Игорь Летов

Какие слова исключения у приставок- без, воз, из, низ, вз, раз, чрез, через?

Марина Бычкова

Никаких исключений эти приставки не имеют: перед гласными и звонкими согласными они пишутся с буквой "З", перед глухими согласными - с буквой "С". ВСЕГДА! И это беСспорный факт.

Ив
Иван

Можно предположить наличие слов с (по) парными приставками: БЕС - бессонный, ВОС - восстание, ИС - исподволь, НИС - ниспослание, ВС - вспять, РАС - рассказ, ЧЕРЕС - чересполосица.

Такое, небеЗспорное, решение пришло по ходу операции "Ликбез"... и аукается по сю пору. . .