Марина Першина

вопрос по поводу противоморозной добавки в бетон

заливка фундамента будет осуществляться в плюсовую темпу (+12день... +2ночь) , но далее бетон будет стоять как прогнозируют темпа опуститься до -7 максимум... а так темпа будет скакать с плюс днём и минус ночью, с плавным переходом (вторая половина срока набора прочности бетона) на минусовые температуры круглосуточно до -7 не ниже. Какие противоморозные добавки нужны и нужны ли они? Заливка вручную.

Ольга Егорова

Не нужны! Через сутки бетон, по склерометру, наберёт уже прочности 12-15 единиц. Что вполне, отлично. Снимаете опалубку и через четверо суток можете постепенно нагружать фундамент. Выжидать месяц нет необходимости. Можно добавить для успокоения боязни пластификатор.

Ол
Ольга

Пластификатор С 3 и армировать металлофиброй Кроме основной арматуры ( в инете почитайте) будет нормально.

Бекматов

Нет проблем, зальёшь - накрой п/э плёнкой и поверх 100мм. пенопласта. В родной темп-ре дойдёт за 2 недели.

Игорек Антонов

Залей все сразу, нкрой пленкой - бетон при затворении самонагревается, этого вполне хватит для схватыания... Можешь подстраховаться и добавить соли (любой) в бетон. Мы с солью при минус 20 кирпичную кладку возводили 1995 году - до сих пор стоит)))