Танюша

Сочинение Новаторство в пушкинских сказках. В чём заключается новаторство в пушкинских сказках

Екатерина Лейко

Пушкин говорил, что "В зрелой словесности приходит время, когда умы, наскуча однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, , обращаются к свежим вымыслам народным и странному просторечию, сначала презренному".И Пушкин вводит в сказку простонародную речь: например, навскидку, - в знаменитой Сказке о Золотой рыбке старуха восклицает: "Дурачина ты! Простофиля! ". Авторство этой сказки, вообще-то, принадлежит братьям Гримм ("Сказка о рыбаке и его жене"), но, хотя в немецкой версии реализация желаний жены происходит как-то совсем не поэтично, как-то по-бутафорски, не страшно. У Пушкина же чувствуется нагнетание обстановки просто на подсознательном уровне. За счёт чего? А за счёт "народного" языка и за счёт активного использования природы, которая уже не просто антураж, не просто фон для действия персонажей. а участник.
Денн, вот такое направление, мне кажется, можно было бы разработать.