Оксана Певень

в чём проявилось новаторство Пушкина с сказке о царе солтане

Николай Терехов

У Пушкина нет сказки о царе "Солтане"

Папапа

может быть, он первый в стихах пересказал народную сказку

Парвиз

До него про такого царя никто и не слыхивал!

Виталий Старостин

Сюжетные произведения, в которых показан резкий конфликт между светлым и темным миром. Примером может служить «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Не все современники поняли новаторство Пушкина и увидели рождение нового поэтического жанра. Это произведение - не подражание и не переложение народной сказки, а прямой ее наследник не только по внешним признакам, но и по реалистической основе и глубокому социальному содержанию. В нем с самого начала дается тонкое сатирическое снижение образа царя: «Во все время разговора он стоял позадь забора...»