Ир
Ирина

Что писали в СССР о Стэнли Кубрике? Ругали, хвалили, где, кто? Кукаркин писал что-либо?

Екатерина Сухова

Отношение было двояким. С одной стороны печать СССР Кубрика хвалила как за критику капиталистической действительности, проявившуюся в ряде его фильмов, прежде всего в "Докторе Стрейнджлаве" и "Заводном апельсине", так и за кинематографическое новаторство, особенно проявившемся в грандиозной футуристической фантазии "2001:Космическая одиссея".Но, как раз этот последний фильм особенно хорошо показывает двоякость отношения к Кубрику в СССР. Кубрик принципиально отдал фильм в конкурс кинофестиваля первой космической державы - Советского Союза. То есть отдав фильм в конкурс Московского международного кинофестиваля 1969 года, он отказался от возможности состязания в Каннах, либо Венеции, либо Западном Берлине, несмотря на очень большую вероятность престижнейшего киноприза. И он был обескуражен, что фильм получил на ММКФ лишь один из самых малозначимых призов, формулировка которого была "За техническое качество".Не мог фильм, в котором много места отводилось мистическим мотивам, получить значимый приз на ММКФ. С двояким отношением к Кубрику связано и то обстоятельство, что ни один его фильм, кроме "Спартака", не был в советском прокате. Но "Спартак" не авторский фильм Кубрика, он просто заменил в режиссерском кресле не справившегося другого режиссера. Что касается авторских фильмов Кубрика, то советская печать неизменно за одни черты их хвалила, за другие ругала. Причем "Космическая одиссея" и "Заводной апельсин" обычно причислялись к очень крупным произведениям киноискусства, что не мешало аналитикам после одобрительной части переходить к жесткой критике. Среди конкретных авторов, много писавших о Кубрике - журналист-международник Юрий Жуков, киноведы и кинокритики Георгий Капралов и Юрий Ханютин.

Александра Ростовцева

Его считали прогрессивным режиссером за фильм Космическая одиссея 2001 года