Игорь Балицкий

За какие бы поступки в наше время красный и белый террор почувствовал угрызение совести?

Менянезавут Самаприхожу

В советскую эпоху много говорилось о зверствах белогвардейцев и оправданности в связи с этим «красного террора». В годы перестройки и последующей буржуазной реставрации приоритеты кардинально сменились и теперь преступления большевиков осуждаются в большей степени, чем вынужденная реакция «белых» страдальцев за Россию. Все зависит от того кто и в какой аудитории апеллирует к общеизвестным фактам.
Так или иначе, террор унес жизни десятков тысяч людей с обеих сторон конфликта, потому что террор - это путь насилия и запугивания, расправа над политическими соперниками. Насилие было универсальным способом борьбы против угнетателей, так и действенным методом противников революции в России.
В какой-то период контроль над массовыми проявлениями террора обеими сторонами утратился, размах репрессий перешел все разумные границы. Со стороны «красных» (VI съезд Советов - о революционной законности) и со стороны «белых» были попытки ограничить разгул стихии, но остановить террор уже было невозможно.
Чудовищные по степени садизма убийства и не поддающееся разумному пониманию насилие сопровождало как «красный» так и «белый» терроры.

Юлия Изюмникова

Что за чушь вы пишите?
Террор не может ничего чувствовать, поскольку это термин.
А вот проводники террора в жизнь-живые люди и они обладают, по меньшей мере, в теории совестью и чувствами.