Denis Vakylenko

Назначение маховика в конструкции двигателя?

Маша Бондарь

По сути это шестерня, за зубья которой цепляется стартер, чтобы раскрутить коленвал. Эта же шестерня является ведущим диском сцепления. К ней прикручивается корзина сцепления с прижимным диском, а внутри корзины ведомый диск сцепления. Прижимной диск на пружине прижимает ведомый диск к маховику, как тормозные колодки сжимают тормозной диск. Про накопление энергии не совсем так. Ничего он не накапливает и по инерции не передаёт. На спорткары и для соответствующего тюнинга специально устанавливают облегчённые маховики. В случае с ДВС чем тяжелее, тем лучше не проходит. Это не игрушка инерционная, где тяжёлый маховик медленнее останавливается и машинка дальше едет. У ВАЗов маховик 6,5-7 кг весит. Это как его раскрутить надо, чтобы он реально отдавал энергию для движения?

Шурик Каримов

Накопление энергии. И отдача её в нужный момент. Ведь из четырёх тактов только один рабочий. Остальные мотор выполняет с помощью маховика.

Владимир Новосельцев

Маховик, благодаря своей массе обеспечивает плавность вращения коленвала

Ди
Дима

сохранять момент вращения, сохранять инерцию, чтобы прокручивать двигатель, поршни в моменты когда нет движущей силы от взрыва топлива в цилиндрах

Егор Котляров

перевал вмт

Елена Сизинцева

Маховик, благодаря своей массе обеспечивает плавность вращения коленвала