Андрей Земсков

Влияет маховик на запуск двигателя?

Такой вопрос. Машина ездила, заводилась исправно. Сгорело сцепление. Снял его, маховик был тоже в ужасном состоянии. Зубчики стерты почти в ноль, сбоку уже вытачелась полоса. Когда сгорело сцепление и машина перестала заводится. Раз завёл, но она троит и крутит двигатель еле еле при старте. Может ли она потом закестись, если я поставлю новый маховик и сцепление? Машина 2110.

Александр Цельбель

Причем тут маховик? Если троит то это зажигание или топливо!

Марина Кузьмина

Маховик нужен для того, что бы выводить коленвал из мертвых точек (верхней и нижней) . Замена маховика не скажется на заводке двигателя. Единственно, что может быть - это если он не правильно отбалансирован на заводе, то двигатель будет "трусить" при работе.

Ирина Петрашова

Если стартёр крутит двигатель, то не влияет.

Ровшан Вихров

на запуск двигателя всё влияет, что крутится и вертится, но только в плане нагрузок и сопротивления. Маховик, круглая железяка для связки двигателя с КПП через сцепление и для пуска двигателя стартером и на качество работы двигателя ( в смысле троит, двоит) уж никак не влияет.