Ан
Антон

Так ли уж необходимо выкапывать луковицы гладиолусов на зиму, или можно их прикрыть там листьями или сеном?

Алексей Антипов
Алексей Антипов

Выкапывать, я на зиму деток сажаю в горшки и весной они уже могут дать цветки

Ню
Нютка

И все же необходимо. Конечно могут и перезимовать чудом, смотря какая зима будет. В средней полосе с бесконечным чередованием оттепелей и морозов и при отсутствии снежного покрова, не перезимуют точно. Все таки культура теплолюбивая. Можно конечно глубоко закопать в землю на штык лопаты, или прикрыть чем то, но опять же лотерея, какими будут погодные условия и насколько промерзнет земля и какова будет высота снежного покрова не известно. А случаи разные бывают, многие находят благополучно перезимовавшие луковицы весной (просто забытые в земле) , кто то не выкапывает и приходится каждый год возобновлять"коллекцию",а здесь могут быть разные сюрпризы у вновь приобретенных, множество болезней и трипсы.
На мой взгляд лучше уж по старинке, осенью выкопали, просушили, отбраковали поврежденные, собрали детки, отправили на хранение, весной снова посадили.
Если конечно совсем не жалко, можете экспериментировать.

В*
Виктория ***

сгниют или замерзнут

TN
Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Мой случай. Гомель. Три года назад я забыла выкопать луковицы гладиолусов. У меня розовые (где-то читала, что они самые холодостойкие?) . Весной обнаружила, что они не растут. Уже летом появились маленькие листочки из деток. Осенью я выкопала подросшие луковички, посадила прошлой весной, но они не цвели, хотя листья были большие. Я решила, что уже им конец и не стала выкапывать на зиму. Зима этого года у нас была необычно тёплой. Только на крещенье выпал снег на недельку, да температура до -10 опустилась. А так - осень плавно перешла в весну. И, мои гладиолусы выжили. Зацвели 2 цветка в конце сентября. Вывод- если у Вас зимой очень тепло, то они выживут. Если нет, то большинство погибнет.

ПК
Петр Коновалов

а земля что горячая?

АШ
Ангелина Шведчикова

оставьте часть и проверите

ДЛ
Дарья Ломоносова

Они вымерзнут Пользуйтесь чужим опытом выкапывайте

Вероника
Вероника

В Якутии не выкапывают и не укрывают. Я это к чему, а вам слабо указать регион проживания, или вы думаете что все из вашего района.

ДГ
Дмитрий Гаврилов

если сможете сделать так, чтобы почва в зоне залегания луковиц не промерзла, то можно и не выкапывать. У нас прошлую зиму на мокрую незамерзшую почву сразу 50 см снега легло, так и не замерзли те что в почве остались, но обычно замерзают

Юлия
Юлия

я как-то (по совету из журнала) посадила луковицы гладиолусов под зиму, посадила глубже, чем нужно, ещё земли сверху насыпала, весной взошло несколько растений, но росли они плохо и, конечно не цвели, но у меня огород на севере, возможно у вас что-то и получится, дерзайте

Похожие вопросы
чем удобрять гладиолус что бы была крупная луковица
если гладиолусы еще зеленые когда их выкапывать,
Когда надо выкапывать луковицы гладиолусов ?
как лучше сохранить до весны луковицы гладиолусов
Луковицы гладиолусов (вопрос внутри)
при какой температуре хранить зимой луковицы гладиолусов, в домашних условиях?
Когда выкапывать луковицы гладиолуса и сколько просушивать, можно ли хранить вместе с картофелем в яме?
Обработать сейчас здоровые луковицы гладиолусов ХОМом на зиму? Если да, как правильно?
Как сохранить луковицы гладиолусов?
Как рассаживать луковицы гладиолусов