Роман Любимов

Закон Ома - пример очень удобного практического соотношения - однако, для теоретических обобщений и исследований

он негоден? почему это так - и почему он активно используется в прикладных целях - именно с этим связано сильная ограниченность его использования? С точки зрения электродинамики

Aleksey Uljnkin

когда-то видел шуточную формулировку:
"Существуют такие электрические цепи, в которых в некоторых диапазонах параметров можно наблюдать некоторую пропорциональность между током и напряжением"

в самом деле закон хрен когда выполняется. Есть ток, есть напряжение, естественно можно поделить эти два числа - но получится нечто переменное. У обычной лампочки и то меняется в 10 раз!

Алексей Щербаков

Закон Ома выполняется всегда. Просто для описания определённых процессов одного его не достаточно! В особенности нелинейных процессов и быстрых изменений параметров, где энергия расходуется не только на тепло, но и на излучение ...В общем, коротко не сказать …

Алексей Малинин

Закон Ома всегда работает как надо. Но к примеру у тока, значение которого используется в законе, может быть несколько составляющих, часть которых просто не учтены при рассчётах. Сопротивление может зависеть от частоты, тока или ещё чего, что тоже может быть проигнорировано, присутствуют разные составляющие напряжения в цепи помимо источника питания, и всё это может быть не учтено. Как следствие и результат не сойдётся, но дело не в законе, дело в его грамотном применении. По сути закон не может не работать, он представляет собой математическое определение такого понятия как сопротивление, а значит пока ты этот понятие верно используешь, закон не может не работать.

Анатолий Гринчук

Скорее всего это ты в чём то ограничен если так говоришь о ЗАКОНЕ ОМА держащем на своих плечах всю эл. технику и РЭА.

Сергей Садовский

Всё относительно. Вы просто не проводили научных исследований по этой теме.
По аналогии, вы тоже самое можете заявить про формулу вычисления длины пути по скорости и времени. То же - часто применяется в практике.
А вы, вообще, какие научные исследования проводите? Может вы их не проводите вовсе? И потому и формулы вам не нужны никакие.

Александр Карлов

Вздор какой!
Очень неплохо можно использовать закон ома для теоретических обобщений, просто писать через концентрации и подвижности... .

Собственно годен - негоден завист от ЗАДАЧИ. Скажем для практического применения при использовании полупроводников, или, того хуже, электрохимических систем закон ома абсолютно негоден, ибо не выполняется.

Николай Мартынов

Включай паяльник лучше и не теоретизируй!