Естественные науки
Закон Ома - пример очень удобного практического соотношения - однако, для теоретических обобщений и исследований
он негоден? почему это так - и почему он активно используется в прикладных целях - именно с этим связано сильная ограниченность его использования? С точки зрения электродинамики
когда-то видел шуточную формулировку:
"Существуют такие электрические цепи, в которых в некоторых диапазонах параметров можно наблюдать некоторую пропорциональность между током и напряжением"
в самом деле закон хрен когда выполняется. Есть ток, есть напряжение, естественно можно поделить эти два числа - но получится нечто переменное. У обычной лампочки и то меняется в 10 раз!
Николай Аржанкин
У каждого закона есть границы применимости, вот и всё. Границы применимости закона Ома достаточно широки, чтобы он имел реальное практическое применение.
Дина Абдулина
Там же температура всё баламутит!
Закон Ома выполняется всегда. Просто для описания определённых процессов одного его не достаточно! В особенности нелинейных процессов и быстрых изменений параметров, где энергия расходуется не только на тепло, но и на излучение ...В общем, коротко не сказать …
Иван Ярыгин
выполняется всегда - но сопротивление меняется. ТО есть - никакого смысла нет. Если две величины пропорциональны - тогда их отношение константа, а тут - не константа, так можно любые две величины поделить и называть это "законом".
Вздор какой!
Очень неплохо можно использовать закон ома для теоретических обобщений, просто писать через концентрации и подвижности... .
Собственно годен - негоден завист от ЗАДАЧИ. Скажем для практического применения при использовании полупроводников, или, того хуже, электрохимических систем закон ома абсолютно негоден, ибо не выполняется.
Закон Ома всегда работает как надо. Но к примеру у тока, значение которого используется в законе, может быть несколько составляющих, часть которых просто не учтены при рассчётах. Сопротивление может зависеть от частоты, тока или ещё чего, что тоже может быть проигнорировано, присутствуют разные составляющие напряжения в цепи помимо источника питания, и всё это может быть не учтено. Как следствие и результат не сойдётся, но дело не в законе, дело в его грамотном применении. По сути закон не может не работать, он представляет собой математическое определение такого понятия как сопротивление, а значит пока ты этот понятие верно используешь, закон не может не работать.
Иван Ярыгин
только беда, что сопротивление-то переменное. Ну определю я свой закон типа "зарплата = код первой буквы фамилии деленный на "сопротивление", а "сопротивление у каждого человека в каждый месяц напечатаю в таблице. Такой же "закон" получится.
!!!!!!!!!! ***boss***
Почему многие авторы тогда относят закон ома к соотношениям, но не фундаментальным законом - потому что он не делает обобщение? После него уже получен более общее фундаментальное соотношение в несколько других (не прикладных типа напряжение и сила тока) понятиях - а таких как плотность тока - градиент потенциала или напряженность пространства и т. д.?
Включай паяльник лучше и не теоретизируй!
Марина Флейшгауэр
Пайка без теории-припой на ветер!
Скорее всего это ты в чём то ограничен если так говоришь о ЗАКОНЕ ОМА держащем на своих плечах всю эл. технику и РЭА.
Всё относительно. Вы просто не проводили научных исследований по этой теме.
По аналогии, вы тоже самое можете заявить про формулу вычисления длины пути по скорости и времени. То же - часто применяется в практике.
А вы, вообще, какие научные исследования проводите? Может вы их не проводите вовсе? И потому и формулы вам не нужны никакие.