Санек Соколов

Пассажир, стоящий на спускающемся эскалаторе метро, подбросил наверх и поймал монету. Другой пассажир стоит на...

...параллельной ветви, поднимающейся. Для него монета достигла наивысшей точки на Dt время раньше, чем для первого. Скорости с эскалаторов равны. Определить эту скорость, если углы наклона эскалаторов к горизонту равны а.

Елизавета Яковлева

время подъема тела на максимальную высоту равно t=Vo/g, где Vo - начальная вертикальная составляющая скорости тела. обозначим скорость эскалатора через u, скорость тела в момент отрыва от руки v, тогда в системе отсчета первого наблюдателя Vo1=v+u*sina, а в системе отсчета второго наблюдателя Vo2=v-u*sina. подставляя находим t1 и t2. по условию t1-t2=dt, тогда имеем dt=2u*sina/g, отсюда u=g*dt/2sina.

Erkin Avazov

Хорошая задача.

Карнелия

Не очень понимаю, откуда возникает время dt? Или эскалаторы двигаются достаточно быстро для введения релятивистской поправки? Так формулу Лоренца никто не отменял...

Александр Баженов

А нам это надо? Да ещё и с утра по раньше ?!

Екатерина Шалашова

дТ = расстояние между глазами наблюдателей деленное на скорость света

Юличка

А задачку то я выложил еще недавно. . )
(правда удалили почему-то)

Пусть скорость эскалаторов вверх и вниз U

Монета бросается с V0(в ИСО спускающегося)

T1=V0/g - для спускавшегося бросившего.

V0=T1g

T2=(V0-2U)/g - для другого

T2g=T1g-2U

U=gdT/2 - вверх скорость

Тогда общая скорость эскалотара (скорость движения ступенек)

V=gdT/(2sinA)

P.S.В задаче снизу будет 0.7 м/с