Борис Сорокин

Помогите выписать грамматическую основу в предложении Рябина-полезная ягода.

Андрей Блохин

Не соглашусь. Это предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым, потому что подлежащее выражено существительным РЯБИНА, а сказуемое – составное именное, именная часть которого, ЯГОДА, тоже выражена существительным, а связка нулевая.

Составное именное сказуемое:
1) основная часть (именная) выражена существительным, прилагательным, числительным, местоимением, причастием, словом категории состояния, цельным словосочетанием, причём склоняемые части речи могут быть в именительном или творительном падеже
+
2) вспомогательная часть – глагол-связка, чаще всего это связка БЫТЬ (ЕСТЬ) , СТАТЬ, СТАНОВИТСЯ, КАЗАТЬСЯ, ЯВЛЯТЬСЯ.

Связка БЫТЬ может быть употреблена в прошедшем (был, была, было, были) или будущем времени (буду, будешь, будет и т. д.) . А вот в настоящем времени она употребляется либо как НУЛЕВАЯ, либо как ЕСТЬ, но форма ЕСТЬ характерна для научной речь, в художественной, разговорной она не употребляется, поэтому мы и имеем чаще всего дело с нулевой связкой БЫТЬ, когда речь идёт о настоящем времени.

СРАВНИТЕ:
► Рябина была полезной ягодой. (Сказуемое – была ягодой, связка – была, прошедшее время)
► Рябина будет полезной ягодой. (Сказуемое – будет ягодой, связка – будет, будущее время)
► Рябина есть полезная ягода. (Сказуемое – есть ягода, связка – есть, настоящее время)
► Рябина – полезная ягода. (Сказуемое – ягода, связка – нулевая, настоящее время)

Ещё напомню, что сказуемые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? – в разных формах только тогда, когда это глагольные сказуемые. Если же сказуемые выражены существительными, прилагательными, числительными, местоимениями, причастиями, они отвечают на вопросы КТО ТАКОЙ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? (словосочетание ПРЕДМЕТ РЕЧИ обозначает подлежащее и в вопросе к конкретному сказуемому заменяется этим подлежащим) , ЧТО ОН ТАКОЕ? КАКОЙ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? КАКОВ ОН?

Например:
Что? РЯБИНА – подлежащее.
ЧТО ТАКОЕ РЯБИНА? Ягода – сказуемое.

Ещё табличка из Интернета для повторения темы «Тире между подлежащим и сказуемым»

Ekaterina Gridneva

рябина. существительное. вот и вся грамм основа тут!