Владимир Дроков

У девушки 20лет остеоартроз. Болезнь бывает к 40-50?Чем это грозит в будущем, сколько проживет не инвалидом и вообще?

Галия Сабитова

Остеоартроз бывает разный - не только возрастной, но и посттравматический, профессиональный. И не обязательно прямо ломать что-то. Бывает на сустав идет какая-то чрезмерная или слишком частая нагрузка.
Лечите. Не знаю как в РФ, в Украине этим занимаются травматологи если есть проявления синовиита (опухший, покрасневший) или ревматологи. Хондропротекторы, капают эндотелиотропные - Lлизина эсцинат, пентоксифилин, гепарин на реосорбилакте, процедуры.
Но главное убрать нагрузку, которая вызвала данное повреждение. и не забывать, что м. б. ревматологическое заболевание в данном возрасте - так что регулярные консультации ревматолога обязательны ( при ревматологических заболеваниях редко можно поставить диагноз ранее года наблюдения) . Моему мужу что только не ставали по молодости терапевты. А оказалось - болезнь Бехтерева - в 32 поставили, а болел с 18ти. Слава Богу, что неспецифическое лечение у всех суставных патологий похожее - но с другой стороны неспецифическое лечение не остановит такое заболевание как ревматоидный артрит.

Арнольд Анистархов

У грозного Вани было так же. Грозит инвалидностью и смертью преждевременной, болям во всех костях. К врачу. процесс замедлить можно

Элмира Нурбай Кызы

проживет столько сколько БОГ положит
читай книги бубновского про кости сутавы и здоровье
там подробный совет ответ

Cергей Петров

Остеоартроз — самая распространённая форма поражения суставов и одна из главных причин нетрудоспособности, вызывающая ухудшение качества жизни и значительные финансовые затраты, особенно у пожилых людей.

Девушке в принципе так отвратно не повезло, что хоть вешайся. Будет ходить, скрипеть и посыпать дорожки песком суставов.

Ек
Екатерина

Остеоартроз в молодом возрасте встречается не часто, и лечится хорошо, не надо читать и слушать популярные мнения, надо лечиться у специалистов своего дела и все будет хорошо.

Екатерина

Если болезнь не лечить, то с годами боль будет усиливаться. При остеоартрозе очень помогает лечебный пластырь нанопласт. Его наклеивают на больной сустав от 3 дней, лучше это делать курсами. Он хорошо обезболивает, снимает
воспаление, улучшает кровообращение. Продается он почти во всех аптеках.

Doston Janapov

Оставлять как есть точно нельзя – со временем будет только хуже. Выясните причину и попытайтесь устранить негативные факторы. Если болезнь будет прогрессировать, я как врач вам рекомендую – рассмотрите в качестве альтернативы постоянному обезболиванию инновационные методы лечения, например введение инъекций синовиальной жидкости Noltrex. Эта схема эффективна даже на 2 и 3 стадиях артроза. Лучше, конечно, не ждать их к 40-50 годам, а заняться своим здоровьем уже в 20 лет. Будьте здоровы!