Владимир Миллер

Помогите с решением по праву

Слесарь Самсонов длительное время оставался работать сверхурочно. Директор предприятия объяснил Самсонову, что компенсация за отработанное сверхурочное время ему будет предоставлена в виде отгулов .
вопросы:

1. Прав ли директор?

2. Как оплачивается сверхурочная работа?

3. Допускается ли назначение работника на работу в течении двух смен подряд?

Joni Si

Cверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно и только по желанию работника. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Таким образом, приходим к тому, что компенсация за отработанное сверхурочное время может быть предоставлена в виде дополнительного времени отдыха, но навязать директор такой вид компенсации не вправе.

Маша Мухина

Все решу, распишу платно. Даже препод так не решит