Наташа Кулешова

Пожалуйста, помогите с решением!!!

Росс.
академия туризма обратилась в арбитражный суд к Тресту «Газпромстрой» о
взыскании 1 675 897 руб. неустойки за несвоевременное внесение платежа по
договору. Суд первой инстанции в иске отказал. Кассационная инстанция решение изменила, иск удовлетворила в части с
применением ст. 333 ГК (уменьшение размера неустойки в виду явной
несоразмерности последствиям нарушения обязательства) . В надзорной жалобе Трест
просит постановление кассационной
инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе Как следует из материалов дела, академия и трест заключили
договор о долевом участии в строительстве жилого дома, в соответствии с которым
трест обязался перечислить академии 224 млн. руб. За просрочку внесения платежа
предусмотрена неустойка 0,7% в день. Суд первой инстанции пришел к выводу, что
договор является незаключенным, т. к. отсутствуют приложения к нему,
определяющие порядок и сроки внесения платежа, наличие которых предусмотрено в
договоре. Суд кассационной инстанции признал договор заключенным. По мнению подателя надзорной жалобы, суд
кассационной инстанции произвел переоценку фактических обстоятельств, в связи с
чем превысил пределы своих полномочий, установленных ст. 286-288 АПК РФ.

Согласны
ли вы с доводами надзорной жалобы? Какое постановление, по Вашему мнению,
должен был принять суд кассационной инстанции?

Ванюшка

договор подписывали, пени видели! в срок не внесли, договор нарушен значит надо платить. только у нас в стране эта дибильная 333 статья применяется на усмотрение судей. украина не платила ей пеней на миллиарды насчитали. а тут им видители несоразмерность!

Наталья Деревягина

п. 1 ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
п. 3 ст. 420 ГК РФ К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
п. 2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.