Светлана Грибкова

у хлорофитума портятся (становятся сухими) кончики листьев, почти все. Что может быть причиной?

Александр Шеметов

частый и обильный полив+попадание холодного воздуха

Екатерина Комарова

У меня также было. Скорее всего дело в сухом воздухе. Я обрезала кончики листьев наискосок, чтобы не потерять декоративность. Поливаю примерно раз в дней пять-шесть, зато опрыскивают почти каждый день. Уже два года такой проблемы нет.

Татьяна Рульнова

С моим "неприхотливым" Хлориком случилось тоже самое, что и у Вас, к тому же сразу пожелтело несколько листьев, что вижу у него такое впервые. Занесла его в комнату, как три недели, до этого стоял на южном балконе, никаких проблем. За это время полила его один раз, так как в комнате холодно и там, где он стоял темно. Вчера вынесла опять на балкон, думаю, что главная причина очень низкая освещенность.

Алексей Гавронский

Не хватает азота, полейте азотным удобрением. Разведите по инструкции.

Дмитрий Монастырев

А это всегда было или осенью усилилось? Читала, что хлорофитум так может реагировать на сухой воздух.. . если батареи включили, то как раз совпадает.

Елена Flora

Хлорофитум один из самых стойких комнатных растений, прощает нам если забываем поливать, переносит легко переезд из теплицы в дом, растет в любом уголке дома. Может у Вас уже включили отопление и воздух стал сильно сухой?
Никогда не видела насекомых на моих хлорофитумах, думаю что это не в них дело.
Просто или обстригите кончики засохших листьев или вообще удалите все засыхающие, но начинайте удалятЬ первыму те листья, которые ближе к земле.
Можно побаловать душем на листья, но только если земля не переувлажненная. Сейчас меньше солнца и короче световой день, все растения зимой требуют меньше полива.