Комнатные растения

сухие кончики листьев у калатеи! что делать???

я свои ставлю в поддон с водой помогает
Анастасия Акимова
Лучший ответ
Калатея предпочитает светлое, но несолнечное место, или полутенистое.

Желательная температура содержания калатеи 20 градусов, зимой не ниже 16 градусов При нехватке тепла в грунте возможна задержка роста калатеи, поэтому зимой не ставьте горшок непосредственно на холодный подоконник, а постелите под поддон горшка тканевую подстилочку.

Полив калатеи должен быть умеренный, мягкой водой комнатной температуры.

Калатею часто опрыскивайте и поддерживайте рядом с растением высокую влажность воздуха.

Летом обязательна ежегодная пересадка калатеи в цветочную землю.

С марта по август необходимо лёгкое удобрение калатеи 2 раза в месяц.
Нина Дрангой
Слишком сухой воздух или слишком мокрая земля
Сухие кончики листьев коричневые и сухие, замедленный рост - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья калатеи. При необходимости примените инсектицид.
Вера Малыченко
Во-первых, не пропускать полив - земля должна быть всегда влажной (но не заливать, и лишнюю воду из поддона сливать минут через 20 после полива ) Всего - в меру !
Опрыскивание листьев - желательно, особенно когда жарят батареи.
Подсохший КОНЧИК листа акуратно срезать наискосок (жаль удалять весь лист - их не так уж много, И каждый декоративен :)
Если воздух сухой (а в квартире - не тропики ) :))) паутинный клещик нападает неизбежно. Как и на комнатные розы. Актелик -средство борьбы с клещиком.
Ровная температура .
Калатея немного капризна в выращивании, ей надо тёплое место, без сквозняков, а главное--- постоянная влажность воздуха.
Леркоо0* Adidas*
Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост растения. Причина этого - слишком сухой воздух. Требует регулярного опрыскивания листьев.