Лена Морозова

программисты, помогите начинающему в самом простом примере с переменными в PHP

$a = 2;

$b = 3;

echo $c = $a+$b;

я одного не пойму, почему если до оператора echo яне задавал переменную $c вообще, то почему он высветил резльтат ее? как по мне так должно было быть так:

$a = 2;
$b = 3;
$c = $a+$b;
echo $c = $a+$b;

Андрей

В php явно задавать переменные не обязательно. Первое упоминание переменной в присвоениях и есть ее объявление.

А вот если напишите:
if ($a > $c) echo "Пипец рулю";
то выдаст ошибку

Николай

Если вы написали $c - это и есть объявление переменной. Где бы вы это ни написали (ну, только в кавычках если, не сработает) .
Если написали $c = чему-то - вы ей это что-то присвоили.

Какая разница, где? После echo все работает так же, как и до него, ежели не в кавычках.