Натуська

Если счет оплачу не я, а мой родственник – будет ли выслан товар?

Мне выставлен счет на оплату
товара. Счет выставлен на физическое лицо и в не м не указано на кого именно он
выставлен. Если счет оплачу не я, а мой родственник – по закону мне обязаны
выслать товар? (Я инвалид и не знаю когда смогу выбраться из дома для оплаты
счета. А там ограничение по оплате счета
– 5 банковских дней. Всю переписку с магазином в отношении купленного мною
товара – веду я, а оплачивать счет за товар будет другой человек.).

Елена Матюха

Обычно всем глубоко пофиг, кто оплачивает. Главное, чтобы поступила оплата.
Это было бы проблемой только в том случае, если бы счёт выставили на ООО Ромашка, а оплата поступила от ООО Берёзка.
С физлицами такого гемора нет.

Александр Зиатдинов

Согласно ст. 313 ГК РФ обязательство одного лица может быть исполнено по поручению должника другим - третьим - лицом, и кредитор обязан принять такое исполнение. Следовательно, если в банке требуют идентифицировать плательщика с указанием прописки, и она у Вашего родственника не совпадает с Вашей, то я бы рекомендовал при оплате в назначении платежа сослаться на номер счета с указанием получателя товара, например: "По счету № ...за Иванова Ивана Ивановича". При данных обстоятельствах продавец не сможет оспорить факт поступления оплаты по конкретному счету и обязан будет передать товар.