Наталья Тормосина

Хочу продать 1/2 доли жилого дома с раздельными входами и равными по площади.

Собственников двое, второму собственнику отправили письмо от нотариуса, а он ОТКАЗЫВАЕТСЯ получать письмо на почте, через месяц почта вернула письмо обратно нотариусу. Нотариус сказал что собственник НЕ УВЕДОМЛЕН! Что делать? Подскажите люди добрые.. . Заранее спасибо.

Менянезавут Самаприхожу

Отправляете телеграммой. Откажется получать будет отметка. Нотариус не прав если он отказался получать значит уведомлен. попробуйте еще раз но телеграммой. Откажется от телеграммы смело продавайте у вас два уведомления: письмо и телеграмма если он подаст в суд судом это будет рассмотрено что он преднамеренно отказывался от получения и ему откажут

Андрей Виноградов

Нотариус не обязателен. Отправьте уведомление телеграммой, с телеграфным уведомлением о вручении, телеграмму ему принесут на дом, в этом случае шансов, что он ее получит, намного больше. Копию телеграммы, заверенную оператором телеграфа, квитанцию об ее отправке, уведомление о ее вручении сохраните, это будут ваши доказательства надлежащего уведомления.

Эгесихора Райская

Спросите нотариуса--в чём состояла его работа, за которую вы заплатили ( отправить письма вы могли и сами) ? Пошлите телеграмму ( заверьте на почте) , если надо быстрее.

Ольга

ОТПРАВТЕ письмо сново но пустите слух что надо получить деньги по наследству а он не хочет. Писмо будет сразу получено, а если серьезно оращайтесь в суд с иском о утрате права собственности вы конечно проиграете но его уведомят о продаже доли собственности.

Галина Лебедева

Нотариус ваш не знает о ст. 165.1 ГК РФ?
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату) , но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2448
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если направлял нотариус с описью вложения - как положено, чтобы понятно было о чем неполученное адресатом письмо ( а не о наследстве или поздравление с новым годом) , то требование ст. 250 ГК РФ в совокупности со ст. 165.1 - исполнено, и можно продавать через мес. с даты получения уведомления адресатом. Почтовые доки приложить к пкету в Росрестр при регистр. переходе права на покупателя- как доказательство исполн. ст. 250 ГК РФ.
ХЗ чего хочет ваш нотариус. Может он хочет почасовой оплаты за дежурство у дома вашего сособственника с целью лично ему вручить уведомление о продаже доли.
нотариус - не промах.

Виталий Пахомов

Надо чтобы тут посоветовали специалисты

Ви
Виктор

Да можно его вообще за ранее не уведомлять.
Будет приостановлена регистрация перехода права на месяц, а после все равно зарегистрируют. Сособственник, в течении трех месяцев после регистрации перехода права, может в судебном порядке перевести на себя обязанности покупателя, но это уже будет проблемой Вашего покупателя, а не Вашей.

А лучше наймите хорошего, дорогого риэлтора - и будет Вам счастие.