Алина Шлуинская

Имею долю 1/2 квартиры и хочу ее продать.

Имею долю 1/2 квартиры и хочу ее продать. Можно ли эту долю продать без согласия жильца, который живет на второй половине этой квартиры? Ему предлагала купить мою долю, но он тянет с покупкой. А мне срочно нужны деньги.

Александра Гребёнкина

Даю типичный ответ для подобного рода случаев.

Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другому сособственнику её выкупить. Напишите ему предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца он откажется или не ответит (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).

Елесей Довыдофф

Можно, но он имеет первоочередное право выкупа.

Официально оформить надо с ним дату передачи квартиры и денег. Если он этого не сдеалает, можно продать любому.

Я не юрист, но так вот думаю)))

Артём

Вы сначало должны отправить письмо с предложением покупки второму собственнику. А когда он откажется можете перепродавать

Александр Степин

можно подарить (за деньги) согласие не требуется. но есть нюансы... не каждый рискнет так приобретать.