имею 1\2 долю в двушке. у второго собственника есть дети на опекунстве .Имею ли я право продать свою долю?

Да, в первую очередь вы обязаны предложить ее сособственнику

Продавайте, но с обязательным ознакомлением Статья 250. Преимущественное право покупки ГК РФ

Вы можете делать со своей долей что хотите. Только у сособственника право первоочередного выкупа. А если собственники дети, то тогда ещё нужно предлагать выкупить долю их представителю и всё это с согласия органов опеки.

Была почти подобная ситуация, только 1/3 доля и нет детей на опекунстве. Только с разрешения всех собственников или через суд

По понятиям - МОЖЕШЬ. Если твоя доля ОТДЕЛЬНАЯ.

Имеете право продать несмотря на наличие детей. То что они под опекой еще не значит, что они собственники. Всё как обычно по правилам продажи долей. Вот только вопрос - кто это купит за нормальные деньги?

+1