ЛП
Лёньчик Пирожков

Площадь для выделения долей в натуре высчитывается из общей площади или из жилой?

Добрый день! У меня с детьми 7/9 от трёхкомнатной квартиры, а у моего брата и его дочери по 1/9, т. е. на двоих 2/9. Брат меня шантажирует, что въедет в эту квартиру, т. к. он собственник тоже (у него, кстати, не единственное жильё). Я слышала, что, если невозможно выделить такую небольшую долю в натуре, то собственник не может въехать, а может рассчитывать лишь на компенсацию стоимости этих долей (от чего мы и не отказываемся) . Так вот что такое выделение долей в натуре (отдельная комната что-ли?)?? ? И считать надо от общей площади квартиры или от жилой?? ? Если кто-то компетентно владеет информацией, поделитесь, пожалуйста! Заранее благодарна.

ТС
Толик Смирнов

Доли в натуре выделить не возможно, ну как выделить то, что в природе физически не существует. Есть раздел имущества, да и то, как единое целое, вам комнату, другому маленькую комнату. При разделе стремяться чтобы было приблизительно пропорционально этим долям в праве. Есть еще порядок пользования, или сами договариваетесь или суд. Если доля в праве небольшая, то можно попытаться в судебном порядке признать ее несущественной, не значимой, чтобы выкупить.

Ма
Мария

Воспользуйтесь ст. 252 п. 4 ГК РФ ..принудительная продажа несоразмерной доли. . Тем более, есть где жить братьям..

Ан
Анна

Долю в натуре невозможно выделить, тк потребуется фактически выделение в квартире другой как бы квартиры. Отдельный вход, санузел, кухня. У вас возможно только определение пользованием в квартире через суд.

Александра Решетникова
Александра Решетникова

Предложите выкупить доли брата и его дочери. Если дочь несовершеннолетняя, то через опеку решается вопрос. По суду вы можете определить порядок пользования жильём, либо принудительно выкупить несоразмерную их долю.

Похожие вопросы
Как рассчитать какая моя доля в общем имуществе многоквартирного дома. Общая площадь дома 3022,3,жилая-2939,7.Моя жилплощ
Можно-ли признать судом право собственности за садоводом на долю земли общего пользования, без их выделения в натуре.
Можно ли после выделения доли в натуре в квартире встать в очередь на улучшение жилищных условий?
новое обязательство о выделении долей детям с продаваемом или приобретаемом жилье?
Облагается ли налогом квартира после выделении долей в натуре (в виде комнаты) и продажи
При разделе совместно нажитой квартиры между бывшими супругами и выделении долей в натуре..
Какова процедура выделения в натуре доли из общей собственности?
выделение доли в натуре в 2х комнатной квартире
Чем отличается определение порядка пользования в квартире от выделения доли в натуре?
Выделение доли жилого дома