Лёньчик Пирожков

Площадь для выделения долей в натуре высчитывается из общей площади или из жилой?

Добрый день! У меня с детьми 7/9 от трёхкомнатной квартиры, а у моего брата и его дочери по 1/9, т. е. на двоих 2/9. Брат меня шантажирует, что въедет в эту квартиру, т. к. он собственник тоже (у него, кстати, не единственное жильё). Я слышала, что, если невозможно выделить такую небольшую долю в натуре, то собственник не может въехать, а может рассчитывать лишь на компенсацию стоимости этих долей (от чего мы и не отказываемся) . Так вот что такое выделение долей в натуре (отдельная комната что-ли?)?? ? И считать надо от общей площади квартиры или от жилой?? ? Если кто-то компетентно владеет информацией, поделитесь, пожалуйста! Заранее благодарна.

Толик Смирнов

Доли в натуре выделить не возможно, ну как выделить то, что в природе физически не существует. Есть раздел имущества, да и то, как единое целое, вам комнату, другому маленькую комнату. При разделе стремяться чтобы было приблизительно пропорционально этим долям в праве. Есть еще порядок пользования, или сами договариваетесь или суд. Если доля в праве небольшая, то можно попытаться в судебном порядке признать ее несущественной, не значимой, чтобы выкупить.

Ма
Мария

Воспользуйтесь ст. 252 п. 4 ГК РФ ..принудительная продажа несоразмерной доли. . Тем более, есть где жить братьям..

Ан
Анна

Долю в натуре невозможно выделить, тк потребуется фактически выделение в квартире другой как бы квартиры. Отдельный вход, санузел, кухня. У вас возможно только определение пользованием в квартире через суд.

Александра Решетникова

Предложите выкупить доли брата и его дочери. Если дочь несовершеннолетняя, то через опеку решается вопрос. По суду вы можете определить порядок пользования жильём, либо принудительно выкупить несоразмерную их долю.