Леша Лоев

При разделе совместно нажитой квартиры между бывшими супругами и выделении долей в натуре..

, на чьей доле окажется прописан их общий ребёнок 14 лет (местожительство определено с матерью, отец платит алименты)?

Выделит ли суд сам при разделе имущества доли в натуре или нужен отдельный судебный процесс?

Если отдельный и доли будут выделяться в натуре после совершеннолетия ребёнка, то на чьей из долей он окажется зарегистрирован уже будучи совершеннолетним?

Если бывшие супруги захотят разъехаться (плохие отношения), может ли один из них продать свою долю квартиры, если на второй долее прописан несовершеннолетний? Проживание на одной территории невозможно (скандалы, драки с вызовом милиции).

КВАРТИРА 2-Х КОМНАТНАЯ, КОМНАТЫ РАЗДЕЛЬНЫЕ.

Роман Русин

"прописка" будет в квартире, а не на доле....

Марго Акопян

Выделить долю в квартире МКД, как правило, технически невозможно ! 🙂
Граждане регистрируются по месту жительства или месту пребывания не в доле, а в жилом помещении ! 🙂
Собственник доли квартиры может распорядится данным имуществом по своему усмотрению, в том числе, продать принадлежащую ему долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) ! 🙂

Виктор Тришков

Добрый день.
Квартира совместно нажитое имущество, если нет договоренностей, значит по 1/2 доли.
Регистрируются не в доле, а в квартире.
Реальный раздел не возможен.
Максимум, что сможете сделать это определить порядок пользования.
Вам скорее всего определят меньшую комнату.
Продать можете ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ, продавать будете не КОМНАТУ, А ИМЕННО ДОЛЮ.

Иоган Бах

Где ребёнок проживает, там он и должен быть зарегестрирован ("прописан" в просторечии) .
Выделить в квартире долю В НАТУРЕ не представляется возможным, так как есть места общего пользования.
Собственник может свою собственность продать, подарить, поменять, завещать.

Екатерина Ерохина

если один из супругов захочет продать свою долю он может это сделать. но преимущественное право покупки его доли имеет другие собственники. если другие собственники отказываются покупать долю то он может продать свою долю кому хочет.

Александр Пуляев

Выделяется доля квартиры по решению суда. Поскольку ребенок живет с матерью после развода, то суд, соответственно, исходя из интереса ребенка выдаст матери большую долю, нежели её бывшему супругу. Ребенок будет жить с матерью по месту ее регистрации и все. Например, у вас однокомнатная совместно нажитая стоит 1 500 000 рублей. Суд определит м\ж ребенка с матерью, допустим, значит мать получит выделенную долу в размере не 750 000, а, например, 1 000 000 рублей. Все будет в рамках одного судебного заседания.

Вообще долю продать можно свою, но сначала нужно предложить другому дольщику её выкупить. Если он в течение 3 месяцев не согласится, можно продать её любому другому лицу