Жилищное право
Выделение доли в натуре в квартире многоквартирного дома
4 человека имеют равные доли в 3 комнатной приватизированной квартире.Трое из собственников имеют желание либо продать квартиру целиком и разделить деньги в равных долях, либо выкупить у четвертого его долю, поскольку с ним сложились неприязненные отношения.Ни на какие предложения он не соглашается. Возможно ли в данной ситуации одному из собственников по суду выделить в натуре одну из комнат, если площадь комнаты соответствует доле собственности? Комната изолирована, квартира находится на 1 этаже.И второе: если в любых вариантах не получится разъехаться, можно ли по суду разделить коммунальные платежи, т.к. и в уплате коммуналки он участвовать не желает? Может быть есть еще варианты? Спасибо!
выделение долей в натуре производится через суд. раздела лицевых счетов сейчас не происходит, но, при выделении доли в натуре в этом же иске можно просить суд разделить лицевой счет, т. к. в этом случае получается образование коммунальной квартиры. в любом случае - консультируйтесь с документами у юриста и обращайтесь в суд.
Предлагайте этому четвертому все втроем- выкуп своих долей. Он отказывается, продаете люб. желающему покупателю. У покупателя будет 3/4 в собственности в резалте, скажите об этом вашему четвертому. И он этому четвертому жару задаст. ХЗ_ как можно в натуре в трешке 1/4 выделить в виде комнаты? наверное маленькая комната. Вот этому бы четвертому ее выделить в натуре. и так 3/4 ост- две комнаты- можно было бы продать и типо коммуналка получается.
Вы уж тогда втроем держитесь вместе.
и если уж в суд- опред. порядок польз. и выделение в натуре. то выделять просите- как раз 3/4 в виде двух комнат в натуре, . и эти две комнаты потом и продадите втроем одному покупателю.
Вы уж тогда втроем держитесь вместе.
Долго, но верно написал Карпов.
1. Сейчас не выделяют в натуре, а определяют порядок пользования.
2. Идите в УК и попросиьте присылать коммунальные платежи каждому собственнику отдельно.
Вася хабибулин также с точки зрения действий в ситуации тоже прав ..
Верховный суд, рассматривавший указанные вопросы, указал, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) , оборудования отдельного входа.
При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. Поэтому выделить долю в квартире в обычном многоэтажном доме невозможно, так как провести перепланировку с оборудованием не только отдельного входа, но и кухонь, коридоров и санузлов для каждого сособственника неневозможно, ни одна организация несогласует такую перпепланировку и переоборудование .
Сособственникам же при определении порядка пользования помещением может быть выделено и неизолированное и не всегда точно соответствующее принадлежащим им долям помещение.
Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится, и доли собственности не меняются и не отчуждаются.
нет других вариантов, как мирно решить этот вопрос. Если он не захочет продавать свою долю - никто его не заставит. Если не решается мирно - придется оплачивать ком. услуги полностью и через суд взыскивать с него. Ваши неприязненные взаимоотношения не являются административным правонарушением. Комнату никому из вас выделить нельзя, т. к. нарушаются имущественные права других сособственников- 1/4 доли квартиры= 1/4жилой+ 1/4общего имущества (туалет, ванная, коридор).