Жилищное право

Совместно нажитая квартира поделена судом пополам между бывш. супругами. один из супругов не даёт разрешения на продажу..

Не следует продавать "долю", потеряете в денежной сумме. Подавайте заявление в суд, определяйте право пользования, за Вами должна быть закреплена комната (комнаты) , коината всегда дороже, чем доля. Идите к нотариусу, отправляйте нотариальное уведомление о том, что намерены продать свою часть. Уведомляемый должен расписаться (лучше на самом бланке) , что уведомление он получил. От этого дня отсчитывайте 30 дней и продавайте. Все не так страшно, как кажется. Удачи!
Дм
Дмитрий
Лучший ответ
1) Разрешение на продажу не нужно. Предложите супругу выкупить Вашу долю по цене, не выше той, по которой впоследствии собираетесь продавать другим лицам. Этим предложением Вы выполните требование законодательства о преимущественном праве со-собственника на приобретения доли жилого помещения. Предложение желательно направлять способом, подтверждающим вручение документа либо отказ от получения - например, через нотариуса. В документе ограничьте срок возможного заключения договора купли - продажи. В случае отказа супруга от приобретения либо отсутствия ответа в разумный срок - 1 месяц - продавайте долю другим покупателям.

2) Совершите притворную сделку - заключите договор дарения. В этом случае супругу не нужно предлагать выкупить долю.
Асия Садыкова
Все по закону. Вы должны в первую очередь предложить купить квартиру бывшему супругу. Если он отказался купить часть квартиры, то имеете право продать свою долю кому угодно. Долю, а не всю квартиру. Можно продать только то, что принадлежит лично вам.
Алексей Шипилов С долей понятно...а всю квартиру продать возможно только по обоюдному желанию?? иначе не получится?
Алексей Шипилов Возможно ли как-то "уговорить" продать квартиру целиком и поделить деньги?