Составьте иск в суд со ссылкой на данные нормы
Статьей 67 ЖК РФ предусмотрены права и обязанности нанимателя жилого помещения, в том числе обязанность по обеспечению сохранности жилого помещения, поддержании надлежащего состояния жилого помещения, проведения текущего ремонта жилого помещения, а так же своевременной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, однако Ответчица уже продолжительного периода времени не исполняет обязанностей, предусмотренный указанной статьей.
Кроме того, в соответствии со ст. 60 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма передается во владение и в пользование для проживания в нем. Ответчица в данном помещении уже не проживает долгое время и использует его только с целью регистрации в данной квартире.
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) ,
договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Жилищное право
Как выписать бывш. супругу из муницип. 1 ком. кв? не проживает с 2003го, развод в2005, дети по суду проживают с отцом.
Непроживание - не причина для выселения (ст. 71 ЖК РФ) , у Вас равные права и обязанности в муниципальной квартире
Мужу необходимо обратиться в суд на основании п. 3ст. 83 ЖК РФ и Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 г. Но так как ей жить не где, то можно сказать, что суд возможно не удовлетворит ваши требования. Идите к адвокату.
Воспользуйтесь советом Сергея Афанасьева. Ситуация решается именно так.
Практически невозможно, для признания утратившими право пользования жилым помещением, кроме неуплаты за найм, необходимо доказать добровольность выезда, отсутствие временного характера непроживания и наличие другого жилья. Если жилье единственное, с регистрации не снимут. Вы можете подать иск о возмещении затрат, понесенных на уплату услуг ЖКХ.
Нужно с поможью ЖКХ, обслуживающего ваш дом, составить акт о фактическом непроживании данной особы. Форма акта обычно свободная, в ЖЭКе знают. акт должен быть подписан соседями (2 и более человека) . Затем составляется исковое заявление в суд. По суду таких выписывают быстро. Акт прикладываете к заявлению.
легко. надо обратиться суд с иском о признании утратившим право на жилплощадь и снятия с ренг. учета. надо представить доказательства непроживания (жительство по другому адресу, выезд в другой регион. биллинг тел. звонков, показания свидетелей и т. д.)
Сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда от 02.07. 2009 года "О признании утратившим право на ж/пл" Почитайте чтобы не сказать лишнего в суде...! )