Жилищное право
Я продаю комнату в ком. кв., у меня соседка с двумя маленькими детьми, здесь нужно
разрешение на продажу от органов опеки. Соседка из вредности может не подписать отказ. Как мне быть в такой ситуации?
Если продается жилое помещение- комната в коммун. квартире, то у собственников других комнат в этой же коммунал. квартире есть преимущественное право покупки. Их право надо соблюсти, уведомив их о продаже комнаты письменно, и если они не купят в течение мессяца. ю то можно продвть постороннему.
Об этом
ч. 6 ст. 42 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4fbca319cd5c706552b0dec2052b094709ad0b89/
и
ст. 250 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
Если у вас в комм. квартире не две комнаты, и покупает одна из соседок- собственников, то вам других собственников и уведомлять не надо. и отказы от них получать не надо. Вообще отказы не предусмотрены ст. 250 ГК РФ. Это заблуждение - про отказы.
Так что заключайте договор купли-продажи с соседкой- собственницей др. комнаты в этой же комм. квартире.
Раз эта соседка согласна покупать, Вас уже не интересует др. соседка, у кот. в долевой сбственности с ее несоверш. детьми тоже есть комната в этой же коммунал. квартире. Законом не предусмотрено всю толпень соседей по коммуналке уведомлять о продже и торги среди них устраивать: кто больше заплатит.
И опека никакая Вам не нужна, Вы - совершеннолетняя, дееспособная гражданка, просто начитлись невесть чего в инете и не поняли прочитанного.
Об этом
и
Акмарал Сахаева
единственный полный и правильный ответ!
Дети- собственники?
Юлия Разумовская
Они мои соседи, комнату я продаю свою, просто для продажи моей комнаты нужно согласие органов опеки - чтобы не ухудшились жилищные условия детей. Мне так сказали - справку разрешение от органов опеки, соседка должна дать согласие, но она будет вредничать.
если вы являетесь собственником комнаты и у вас нет несовершеннолетних детей, то разрешение опеки не нужно... вы должны предложить продажу своей комнаты в письменном виде и получить или согласие о покупки от соседки, или отказ .. в случае отказа в письменном виде или умолчания, вы вправе продать свою комнату кому угодно, но не дешевле указанной цены, предложенной соседке по ком. квартире
Никакого приоритета у матери с 2 детьми нет, продавайте другой соседке. Молчание соседки тоже является отказом, пройдет месяц и продавайте смело
опека тут ни при чем, если это не ваши дети и прописаны не на вашей доле собственности. Вы по-любому обязаны предложить соседке купить вашу комнату первой до продажи посторонним людям, но по той цене, за которую уверены, что точно продадите её. Она либо покупает либо отказывается при свидетелях, естественно, или в суде. Второй вариант продать через договор дарения. Тогда ничего вообще не надо с соседкой, но мало кто согласится так купить.
Юлия Разумовская
Спасибо, все понятно объяснили, комнату у меня покупает другая соседка, просто у самой приоритетной 2-е малолетних детей и мне сказали, что здесь нужно еще разрешение органов опеки. Только причем здесь ее дети и органы опеки?
В смысле? Какое разрешение от органов опеки, если вы собственник комнаты.?
Елизавета Гуринович
ну может она мать этих детей... ситуации разные бывают
Юлия Разумовская
Я продаю свою собственную комнату, у меня детей нет, есть у соседей двое маленьких и их мать должна дать вроде бы согласие органам опеки, что она не возражает .
Два варианта. Законный и не совсем законный)) первый - уведомляйте соседку письмом о продаже комнаты через нотариуса (выходит дороже чем отказ от преимущественного права покупки, но по другому никак), и если соседка в течение месяца с момента уведомления не выкупит вашу комнату, то продаете ее любому третьему лицу.. ну а второй вариант - дарение. Но там свои подводные камни.
Юлия Разумовская
При дарении очень большой налог, купля продажа обойдется дешевле. Может сейчас что-то изменилось с дарением?