Жилищное право

Могу лия продать комнату в ком. квартиребез согпасия сосещей. одна соседка с 2 иал. детьми. Они не могут у меня купить

Конечно можете, выполнив обязательную процедуру предложения о продаже своей собственности всем сособственникам по определенной цене.
Предложение делаете письменно заказным письмом с уведомлением с описью вложения (или заверить копию на почте) .
Через месяц можно продавать по указанной цене, и неважно получили они ваше послание или нет - у вас будет чек и квиток об отправлении! - -потом вам вернется ваше письмо - не вскрывайте его. (на случай суда)
Если будете продавать по меньшей цене - процедура предложения повторяется.
Можно еще по дарственной - никого не надо спрашивать - но очень рискованно - сейчас так никто не делает - только для родственников.
Марина Дулатова
Лучший ответ
Соседи имеют первоочередное право покупки Вашей комнаты по предложенной Вами цене. После их письменного отказа в покупке. Продаёте свою комнату, но по цене, не ниже предлагаемой им.
Mkrtich Marabyan
предложите соседям купить вашу комнату. . если через месяц они не купят, смело продавайте другим.... их отказ должен быть в письменном виде
Пусть напишет или отказ или оговорит, за какую сумму она согласна купить. Вы не сможете продать дешевле этой цены, а за большую сможете.
Можете продать, и лучше взять с соседки нотариальный отказ от права покупки комнаты за определенную стоимость.
Обратитесь к риелторам.
Елена Кулакова
можете, не согласна, значит найдутся другие
1) Посылайте соседям письмо с уведомлением о вручении и описью вложения
2) ждите 30 дней момента получения данного письма соседями.
3) продавайте любому кто купит, если этого не сделают соседи в течении тридцати дней

продаёте по той же или большей цене что предлагали соседям
Можете продать, но только после официального уведомления о продаже и по истечении 1 месяца
Константин *****
Прежде всего надо выяснить правовой статус квартиры.
Если она коммунальная, то ни о какой продаже речи сейчас вести нельзя. Если одна комната в Вашей собственности, а другая коммунальная - продавайте с согласия муниципалитета.
Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Являетесь ли Вы собственником комнаты? И являются ли собственниками комнат Ваши соседи? Или коммунальная квартира находится в муниципальной собственности?

1. Согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Следовательно, если Вы являетесь собственниками комнат, то Вы должны уведомить соседей о продаже своей комнаты.

2. Если же занимаемые Вами комнаты являются собственностью города, то есть муниципальным жильём, то Вы не должны предлагать купить соседям свою комнату.
нет