Жилищное право
Могут ли без меня продать комнату?
Я прописан в 14 комнатной ком.квартире. Мы имеем 2 комнаты в этой квартире. В ней прописаны МАТЬ, ОТЕЦ,СЕСТРА, Я (СЫН) И МОЯ ДОЧЬ. Это долевая собственность, у всех есть доли. Я против продажи, т.к. остаюсь без жилья, а они продают эти комнаты и покупают квартиру отдельную. могут ли мои родственники продать одну или обе комнаты без моего ведома и участия...И нужно ли мое письменное или иное согласие на данную операцию
У Вас есть право преимущественного выкупа продаваемых долей. Если выкупить их нет желания или возможности, то должны сделать письменный отказ. Это и будет выражением Вашей позиции.
Светлана Шалашова
если я хочу сохранить свои доли в виде малой комнаты(я и дочь)...
свою долю можете продать только Вы.
Сначала должны Вам предложить по закону.
Вашу долю, а соответственно, одну из комнат, не смогут.
Они никак не могут продать целиком всю собственность, т. к. часть этой собственности принадлежит вам. Могут предложить вам выкупить их доли, это делается через нотариальный запрос, а не в личной беседе. Если вы откажетесь, тогда могут продавать свои доли. Только кто ж их купит? Впрочем, подделать документы и обмануть глупых покупателей могут. Поэтому советую не отдавать документы и на всякий случай сделать заявление в БТИ и в паспортный стол. Вы вообще можете наложить арест на собственность до особого распоряжения.
прописка роли не играет
главное, что у вас есть доля в собственности
собственники могут продать свои доли, а вашу нет
поэтому как у них получится эта операция не понятно
Cвои доли, а это явно не меньше одной целой комнаты, они могут продать без вашего согласия, предложив сначала вам выкупить их. Если не согласитесь, они должны предложить комнату остальным проживающим в коммунальной квартире. И только после отказа остальных сособственников можно продавать другим лицам, не имеющим отношения к этой коммунальной квартире. Итог: продать целую комнату, одну из двух, будет нетрудно, а вот долю во второй комнате гораздо сложнее. Хотя и на нее могут найтись покупатели, чего в жизни не бывает. Хотя бы для того, чтобы зарегистрироваться там, а сколько их будет, желающих это сделать...
БЕЗ ВАС продать комнату, доля в которой (комнате) принадлежит Вам на праве собственности - ЗАКОННО НЕ МОГУТ.
В любом случае сделка продажи комнаты, в которой Вам принадлежит доля, без соблюдения правил (без Вашего согласия и без соблюдения порядка продажи долей) - будет признана незаконной, Ваша доля у Вас и останется.
Вряд ли кто согласится купить ДОЛИ В КОМНАТАХ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ! В любом случае, при оформлении сделки в регпалате покупатели увидят этот обман - если только они не совсем слепые.
Действительно, продавая остальные доли, собственники ОБЯЗАНЫ предложить купить это доли Вам. А в случае Вашего отказа от покупки - продать иным лицам но по цене НЕ НИЖЕ той, которую предлагали Вам.
В ответе ЛИСа меня терзают смутные сомнения: как это собственник доли может "наложить арест" на собственность до особого распоряжения???
Павел Ненашев
Она имела в виду наверное, что БТИ и паспортный стол просто отреагируют на заявление... и будут полоскать мозги ввсем потенциальным получателем документов для продажи долей))))))
Светлана Шалашова
что такое БТИ??
Татьяна Супрун
Никакого согласия на продажу от другого собственника не требуется
Предложение вам о выкупе они должны сделать ПИСЬМЕННО, под обязательную расписку, но не обязательно нотариально заверенное. Вы можете конечно отказаться, но можете и выкупить, если есть деньги. Но контролируйте процесс продажи третьим лицам (если сами откажетесь) - в том случае, если свои доли третьим лицам ваши сособственники продадут на иных условиях, чем предложили вам - в течение трех месяцев в судебном порядке вы сможете перевести права и обязанности покупателя на себя. Если желание будет. . А вот что вы с новыми сособственниками потом решать будете - это другой вопрос....
Татьяна Супрун
Почему именно под обязательную расписку?
Если вы тоже собственник, то не могут.
чтобы продать обе ком .им необходимо ваше согласие. продажа (дарение практикуют в таких сл. ) одной из них пожалуй (не вижу документов) возможна без вашего согласия. вы подумайте, может вам не стоит противиться???? а если стоит, то заявление в БТИ не помешает. можно маклерам огласить свою позицию-никто не захочет проблем...
Дмитрий Глушков
Почему Вы считаете, что одну комнату можно-таки продать? Ведь доли не выделены в натуре! И если 4 человека владеют равными долями 2-х комнат, то это вовсе не значит, что двое из них имеют по половине одной комнаты, а двое других - по половине другой.
Следуя этой логике, кому-то из них принадлежит пол в общем туалете, а кому-то - сам унитаз...
Доли не определены, поэтому чтобы продать неважно, какую комнату, требуется соблюдение правил, установленных ст. 250 ГК РФ.