Жилищное право

Умер мужчина, имевший приватизированную на двоих с отцом 1-комн. кв., сам проживавший в кв. 2-й жены.

От первого брака сын 19 лет и дочь 17 лет. Кто имеет право на долю мужчины? Как это всё можно оформить? Сын и дочь проживают в другом городе, с мачехой и дедом контакт неважный, те ничем делиться не хотят. Как по закону, подскажите, пожалуйста.
Половина квартиры будет поделена на четверых - на отца, жену, и детей. Таким образом у отца будет 5/8, а у жены и детей по 1/8. Наследство которое лишено смысла, потому что 1/8 от квартиры даже в 40 кв. м. - это всего лишь 5 метров, ни продать, ни жить невозможно.
Алёна Блохина
Лучший ответ
Владимир Колесников Но наследниками отца уже будут только его внуки? Или его брат родной имеет тоже право? Мне важно, чтоб эти крошечные доли не "ушли" совсем, не потерялись, а позволили в будущем внуку там жить на законных основаниях
Сын, дочь, дед, жена, с которой состоял в зарегистрированном браке-все они наследники первой очереди и все наследуют в равных долях.
Жена и дети. Поровну.
Наследники : Родители, дети и жена в равных долях.
Итого: дед 1\2+ 1\8, остальные по 1\8
ПыСы
Если мачеха не будет претендовать на наследство, то оставьте деда в покое, за дедом наследуете его 1\2 часть. А то обидеться и вообще напишет завещание на мачеху, хрен тогда что получите.
Владимир Колесников Спасибо за дельный совет
А никак, так как его отец - наследник первой очереди!!!))))))))) )
И вообще, трепать нервы и пытаться выбросить старика на улицу - грязное дело!!! (((((((((((((
Владимир Колесников Никто никого выбрасывать никуда не пытается, просто папенька платил на 2-х детей 2000 рублей алиментов при приличной должности, всё имущество заранее оформил на жену, и родным деткам, видимо, ничего уже не светит... А сынок - вылитый папаша, хотелось бы, чтоб хоть ему что-то досталось
Дед, сын, дочь и мачеха, если они с умершим были в официальном браке, наследуют поровну 1/2 долю квартиры, т. е. по 1/8 доле. Для этого в течение полугода надо подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела
По закону 1/2 умершего делится на равные части между его отцом, двумя детьми и второй женой. (При отсутствии завещания).
Нугзар Амичба
Наследники - все, т. е. 1/2 квартиры делится на отца, жену, сына и дочь.
Все должны подать заявления нотариусу по месту прописки умершего.
Если не хотят делиться по хорошему, то в суд.