А кто живет фактически?
Если вы, то и живите. А если он будет вселяться, возражайте практически его вселению.
В судебных актах Судебной коллегии ВС неоднократно подчеркивалось, что из содержания ст. 247 ГК следует, что участник общей долевой собственности на строение не обладает безусловным правом на вселение, а следовательно, и на пользование общим имуществом. При определенных условиях ему может быть в этом отказано. В частности, если невозможно разделить дом в натуре либо определить порядок пользования строением, сам истец обеспечен другой жилой площадью, спорным домом не пользовался и в случае его вселения будут существенно нарушены интересы других участников общей собственности.
Так что если он будет реш. суда попытаться вселиться, то и в суде возражайте.
Вы еще разделите оплату жилищ. и комм. услуг, чтобы с него независимо от его факт. проживания - за жилищные и за отопление- пропорц. его доле собственности.
Если он жить и пользоваться не может, то созреет для продажи вам этой доли, с учетом пост. расходов на оплату жилищ. услуг и отопления, налога на имущество ( если он не льготник- налог у него есть) , и особенно после введения налога на недвижимость с кадастр. стоимости и взносов собственников на капремонт.
Жилищное право
В 1-ком. кв. (34 м2) 2/3 доли - мои, 1/3 - чужого дяди. Ни купить, ни продать своё он не хочет по разумной цене. Как быть?
Продайте свои доли.
живите в квартире с чужим дядей
В однокомнатных квартирах нет (!!!) долей по разумным ценам ( проживать посторонним ВМЕСТЕ нельзя..). . только цена под прописку, а это МИЗЕР. . Надо вместе продавать квартиру по рыночной цене и делить сумму пропорционально долям. . Подключить риэлтора, чтобы подстраховаться от сюрпризов при дележе денег..
ну не хочет купить - подари:)
продай свои доли третьим лицам. или хотя бы объясни ему, для чего покупаются такие доли