Жилищное право

В кв-ре два собственника. Один из них не даёт разрешения на продажу.. Может ли другой сдать внаем свою половину??

Как всегда отвечают дилетанты, не разбирающиеся в вопросе.
Свою долю сдать в наём нельзя, потому что она виртуальна. Это лишь доля в праве на собственность.
Сдать можно квартиру целиком или комнату (если квартира не однокомнатная) , но только при согласии всех собственников. Будь из двое, десятеро или сотня.

Разрешения на продажу от другого собственника не требуется.
Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другому сособственнику её выкупить. Напишите ему предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца он откажется или не ответит (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).
Ильмира Упакова
Лучший ответ
█●Ⱥⱦⱥ∕Ł∕Łⱥħ●█ █████ только с согласия?((((((((((((((((
█●Ⱥⱦⱥ∕Ł∕Łⱥħ●█ █████ Да, но....доля стОит значительно дешевле, чем половина кв-ры..И один из собственников пытается этим воспользоваться..
для продажи согласия не надо, а для сдачи -надо...
Б.
Бальтазар .
Не нужно разрешения или запрещения на продажу. Уведомил, месяц подождал - если сособственник не хочет покупать, продавай любому другому покупателю.
да волен распоряжаться по своему усмотрению
Елена Ахметова
желательно цыганам, или кто там у вас чечены?
Фло Фло
Только, если квартиру разделят В НАТУРЕ: эта комната твоя, а эта -моя. Туалет, кухня и коридор - общие, их разделить нельзя. При согласии собственники идут к нотариусу и составляют Договор реального раздела квартиры. При несогласии, заинтересованная сторона обращается в суд.
А вообще, НЕПОНЯТНО. Если один не даёт разрешения на продажу, другой находит покупателя (н-р таджика многодетного) и ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА ПИСЬМЕННО ПРЕДЛАГАЕТ отказнику КУПИТь свою долю по конкретной цене. Проходит МЕСЯЦ. Если согласие на покупку не получено, с таджиком (лучше нотариально) заключается Договор купли-продажи. "Отказник" учит таджикский и кусает себе локти.
Да
Алиса, не слушайте дилетантов, не разбирающихся в вопросе ))))
Долю сдать, конечно, нельзя, сдать можно именно комнату. Но никакого согласия остальных собственников на это не требуется. Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ, жилые помещения (в том числе комнаты) могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Частью 2 ст. 30 ЖК РФ также предусмотрено, что собственник вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных законом.
Закон не требует получения согласия соседей на передачу комнаты в пользование других лиц, однако при этом не должны ущемляться права соседей, в частности, касающиеся соблюдения норм жилой площади.

Разделить квартиру в натуре можно только если имеются два отдельных входа, две кухни и два санузла.
В противном случае речь может идти только об определении порядка пользования.
█●Ⱥⱦⱥ∕Ł∕Łⱥħ●█ █████ Комнат в кв-ре три...можно ли сдать одну из комнат?..дело в том, что сложно определить доли в 3-комнатной кв-ре..