Жилищное право
купила комнату в кв-ре. Продавец умудрился скрыть от другого собственника факт продажи.
Теперь собственник второй доли квартиры на правах преимущ. первоочередной покупки подает иск в суд. У Продавца денег уже нет Как мне быть? . Продавец из за неприязни к другому собственнику скрыл (вытащил) из п/я письмо. Хотя они общались на эту тему в одноклассниках, второй собственник был готов оформить кредит на покупку комнаты
Статья 165-1 ГК РФ не обязывает гоняться за подписью соседа. . Поэтому сделка гладко прошла. . Кроме того, у продавца комнаты были основания сомневаться в платежеспособности соседа. . Кредит толи дадут, толи не дадут. . Если же сейчас сосед соберет деньги, пусть кладет их на счет суда и переводит права покупателя на себя ( см. ст. 250 ГК РФ ).. Вам потом должны вернуть ваши затраченные деньги. . Это "худший" для вас вариант..
ну так сособственник вам и заплатит если он готов выкупить долю
Что-то тут с Росреестром мутновато при переходе права собственности, либо что-то вы не договариваете.
Без отказа сделку бы не оформили. Заключили договор дарения? Его признают ничтожным и деньги незаконному покупателю не вернут- нет оснований.
Сосед не просто так из вредности в суд подаёт, а чтобы эту комнату себе выкупить по той же цене. Значит, деньги у продавца будут.
надейтесь на лучшее
вот для этого и нанимают риэлтеров проверенных агенств, что бы проверить чистоту покупки, ну а как быть.... признают сделку недействительной и продавец будет выплачивать по 100 руб всю жизнь, сочувствую
Если не прошло 3 месяцев со дня покупки, то у соседа есть гипотетическое право преимущественной покупки.
Однако он был должным образом уведомлен, и Вы надеюсь приходили перед покупкой осматривать комнату. При рассмотрении дела в суде требуйте уплаты пошлины истцом полностью а так же внесения всей суммы стоимости комнаты в депозит суда до рассмотрения дела по существу, привлекайте в качестве третьей стороны продавца комнаты с возложенеием на него, в случае Вашего проигрыша, всех дополнительных расходов по сделке.
Удачи.
Ольга Лиманская
Поясните срок 3 меясца (какой НПА регламентирует)
а как вам оформили сделку в росреестре без нотариального отказа другого сособственника или без его личного присутствия?
Андрей Мерзляков
Второй собственник проживает в другом городе. Соседка контролирует почтовый ящик, клянется, что письма не было. Оба собственника общались на страничке в инте, Второй собственник ждал от продавца док-ты что б кредит оформить, не дождался. Страничка с их перепиской сохранилась
Aleksa Mur
ОЙ! у меня та же проблема, боюсь, что второй собственник продаст свою долю мимо меня - значит при регистрации в РОСРЕЕСТРЕ меня должны пригласить?
Если у продавца сохранился чек, заверенная копия и уведомление о письме- предложении, то это доказательство предложения сособственнику.
Я не пойму: вы купили долю или комнату в коммуналке - большая разница. Из доли надо бежать. Комната в коммуналке несравнимо лучше.
Учтите, если продадите менее через 3 года более чем за 1 млн - заплатите налог 13 %
да ладно!
Андрей Мерзляков
Сама в шоке. Не смешно