Жилищное право
Купила комнату, позже выяснилось, что от старого собственника осталась задолженность...
Купила комнату, позже выяснилось, что от старого собственника осталась задолженность за отопление 2008-2010 года . Теплосети подали в суд, в судебном заседании я заявила о применении срока исковой давности, но судья утверждает что сроки исковой давности не применимы так как я купила комнату с задолженностью. В договоре купли-продажи прописано условие, что я несу расходы по содержанию недвижимого имущества начиная с момента государственной регистрации перехода права собственности. Правомерно ли судья отказывает в применении сроков исковой давности?? ? Что делать???
Сроки давности ни при чем. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. Согласно ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору купли-продажи. Имеющаяся задолженность при этом новому собственнику не переходит, ибо, во-первых, на нового собственника открывается новый лицевой счет, ибо, во-вторых, не на нем лежало бремя содержания имущества, которое вменено в обязанность собственнику на основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Квартира ничего никому не должна, ибо является объектом, а не субъектом права. Должен субъект - собственник, пользующийся или пользовавшийся данными коммунальными услугами. Ресурсоснабжающие организации не имеют права взыскивать долг с нового собственника. Можете смело отклонять все претензии со стороны истца, и в суде, защищая свою позицию, ссылаться на вышесказанное.
По поводу того, что собственник оплачивает коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, все верно. Это закреплено в ст.153 ЖК РФ. Но при чем здесь исковая давность? Это совершенно разные и никак не взаимосвязанные вещи
Римма Хамидулина
Если до судьи невозможно донести, что собственник оплачивает коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, пришлось уж заявить о сроке исковой давности. Теплосети требуют взыскать задолженность за период 2008-2010г. Исковая давность составляет 3 года, которые истекли.
Сочувствую! Только писать надо о сроке исковой давности и заверять в канцелярии о при еме документа! Ибо уверена, устное ходатайство в материалах дела не отражено 100%!!! Пиши письменно, обязаны применить! Веди видеосъемку процесса, потом жалобу на судью катай!
А решение суда уже вынесено??
Римма Хамидулина
Еще пока нет.
тебе какое дело до долга прежнего хозяина.
У квартир не бывает долгов. Долги у людей
Какие сроки исковой давности если вас там не было вообще. Вы не должны платить за чужого дядю.
Разумеется судья прав.Причем здесь срок исковой давности?Вы ненадлежащий ответчик - вот что надо в суде заявлять...
Вы бы к юристу сходили что ли...Изменить решение суда первой инстанции очччччнь трудно.А если вы не будете заявлять нормальные требования, то проиграете...Человек не может знать все - нанять специалиста всегда дешевле...
"Донести до судьи информацию" можно только в письменном виде, чтобы это оставалось в материалах дела.Только информация должна относиться к вам.Вы не можете заявлять требование о применении срока ИД - вы вообще к долгу отношения не имеете.Вот это и надо писать...
судью на мыло.
Вы же не наследство приняли с долгами. Может ,, судья'' и карточные долги на вас повесит, если вдруг окажется что собственник игроман.
съэкономите на юристе - заплатите по долгам чужого человека. Сроки давности тут не причём. Речь идёт в принципе не о ваших долгах, а о долгах другого человека. И вы, в этой ситуации, ненадлежащий ответчик.
По чужим долгам не отвечают. Вопрос не в сроке исковой давности, а в моменте начала оплаты Вами коммунальных услуг. Бремя содержания собственности несет собственник с момента приобретения этой собственности. Попросите юриста составить письменный отзыв на иск. Запись аудио заседания ведите и пишите замечания на протокол судебного заседания. Все ходатайства направляйте письменно.
Римма Хамидулина
Судья-мировой судья
О почему иск то к вам? Пусть старого собственника ищут. А кроме того, основываясь на том же пункте договора "я несу расходы по содержанию недвижимого имущества начиная с момента государственной регистрации перехода права собственности" ну и несите их с момента госрегистрации, а не за сто лет до нее. Собственно вы ненадлежащий ответчик, поэтому и ваше право на заявление о применении срока исковой давности под сомнением. Шлите в ...
напишите отзыв на исковое заявление, в котором укажите, что задолженность образовалась до регистрации вами права собственности, следовательно, задолженность должна взыскиваться с прежнего собственника.
Статья 153 ЖКРФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.