Жилищное право
1 собственник квартиры. Задолженность по квартплате, за газ, воду, свет, отопление 110 тыс. Что возможно в таком случае
Когда есть задолженность за 6 месяцев, могут приостановить подачу коммунальных услуг и одновременно с этим подать в суд. По решению суда наложат арест на имущество либо взыскание на з/плату. Лучше собственнику заключить с управляющей компанией соглашение о погашении долга. Это гарантия того, что гос органы вас не достанут и коммунальные услуги будут по прежнему предоставлятся, а вы будете платить каждый месяц определённую сумму долга.
Нет, выселить не могут, если это единственное жилье. Будут взыскивать по исполнительному листу за счет другого имущества.
Fridays Setback
Могут. С предоставлением социального жилья в другом месте... в реальности однокомнатной квартиры на окраине в старом доме
Семён Семёныч
Скорее всего Мартин Алексеевич имеет ввиду муниципальное жильё. В этом случае возможность выселения действительно имеется. Но вопрос-то о собственности. И здесь возникают проблемы. Так что я тоже не знаю прецедентов выселения должников из собственного жилья.
Лю Та =) !! выкрутилась с задолженностью 110 тыс. р. по кварплате ?? Твой вопрос 8-ми летней давности в подборке интересных вопросов внизу на странице.. 8 лет назад 110 тыс. очень большие деньги.. курс долл типа 30 р/долл..
Выселить из квартиры за долги, на сегодняшний день, пока юридически очень трудно. Но это не повод продолжать наращивать долг. Законодательство меняется и, возможно, в ближайшем будущем рычагов воздействия на должников будет больше. Так что сидеть на пороховой бочке это не лучший вариант.
Что можно сделать, если нет никакой возможности погасить долг? Можно использовать саму квартиру, как имеющий ценность товар, для решения данного вопроса:
Квартира меняется на худшую или такую же но в худшем районе. Разница в стоимостях квартир идёт на уплату долга, услуги риелтора, переезд. Может ещё и на ремонт хватит.
Всего доброго.