Жилищное право

как купить комнату если ее продает собственник а там прописаны еще два человека

Как правильно купить комнату у собственника если там прописаны еще 2
Перед сделкой попросить выписать остальных или что чуть похуже, при составлении договора купли-продажи указать в договоре до какого срока они должны выписаться, в случаи не выполнения ими договора, их выпишут через суд.
Галина Байш
Лучший ответ
наличие зарегистрированных лиц не влияет на право собственника отчуждать квартиру (комнату, долю)
Инна Аверкина
Жилое помещение должно быть свободно от прав третьих лиц на бессрочное или срочное проживание.
Первый случай, когда, например, жилое помещение было приватизировано собственником, а эти лица имели право на приватизацию и добровольно от нее отказались.
Второй случай, когда у этих лиц заключен с собственником дог. найма срочный, на три года например, и даже после продажи Вам этой квартиры, эти граждане имеют право проживания на срок действия договора. Права наймодателя перейдут к нов. собственнику - плата за найм.
Если это просто члены семьи собственника, вселенные им в свое время, то требовать их выселения и снятия с рег. учета до заключения договора купли-продажи с собственником, чтобы Вам потом, после заключения договора и приобретения права собственности не пришлось реш. суда выселять членов семьи бывшего собственника по ст. 292 ГК РФ.
Резюме: обратиться к юристу или риэлтору, имеющ. практ. опыт, для анализа правоустанавл. доков продавца и прав третьих лиц, для закл. дог. купли-продажи.
дождаться пока он их выпишет и принесет форму 9 - в которой написано что зарегистрированных в комнате нет.
откажитесь от этой сделки по перечисленным выше основаниям
Уточните на каком основании там зарегестрированы люди, если они отказались от приватизации, то приобрели право пожизненного пользования данной комнаты и даже при смене собственника они иеют право пользования данной комнатой, а если они были зарегестрированы после приватизации
,то оформив комнату на себя, вы потом через суд сможите их выселить и снять с регистрации, а проще требовать это от хозяина и купить комнату без зарегестрированных
Ольга Шевелева
Замучаетесь выписывать их, через суд только.. . Если прописан быв. член семьи, кот. когда-то отказался от соб-ти в пользу этого лица, то никакой суд его не выпишет.. . Это комнатка с бооольшим обременением, я бы ещё 100 раз подумала, прежде, чем купить.. . Геморроя очень много, и стоить она должна намного меньше рыночной.. . В любом сл-е, если сделка всё же состоится, указывайте полную ст-ть в договоре, мало ли что...
Илья Востряков
Можно и с зарегистрировпнными купить, но могут возникнуть проблемы...