Жилищное право

Можно ли купить комнату с прописанным в ней человеком ?

Проживаю в двухкомнатной коммуналке, и на данный момент от соседа поступило предложение продать комнату, но в ней прописана еще дочка 91 года рождения, с дочкой контакт не поддерживается и договориться о выписке не получается. Из-за того, что он проживает сейчас в другом регионе, предложил мне продать комнату так как есть . Сосед является собственником комнаты. На сколько сложно будет ее выписать потом, если все же покупка возможна ?
Можете приобрести лишь в том случае, если собственность оформлена только на соседа. Но и стоит изучить историю перехода комнаты в собственность, если это была ли приватизация, соблюдены ли были все условия по отказу дочери от участия в приватизации. А так после купли- продажи подаете заявление в суд вида: Я, ----28 апреля 2010 года приобрел путем заключения договора купли-продажи у ----жилые помещения (2 комнаты, общей площадью 29,1 квадратных метра) , расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, ---На основании указанного договора купли-продажи от 28 апреля 2010 года, мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права-------выданное 03 мая 2010 года УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Ранее, до заключения договора купли-продажи в указанном жилом помещении было зарегистрировано ---человекa. Позднее все зарегистрированные в жилом помещении самостоятельно и добровольно снялись с регистрационного учета, кроме ответчика.
В настоящее время по адресу: г. Санкт-Петербург----согласно справки из отдела вселения и регистрационного учета граждан -----остается зарегистрированным ответчик С-------а.
Без заявления и личного присутствия самой -------снять его с регистрационного учета в отделе вселения и регистрационного учета граждан Жилищного Агенства Центрального района Санкт-Петербурга мне отказали.

Местонахождение на настоящее время ответчика мне не известно.
С момента приобретения мною жилого помещения, - по вышеуказанному адресу, ответчик не проживает, каких-либо договорных обязательств между нами не существует. Членом моей семьи ответчик никогда не являлся и является в настоящее время.
Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать --------------года рождения утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. -------
2. Обязать ТП № ------2 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области------г. Санкт-Петербурга снять --------------------года рождения с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Вова Васильев
Лучший ответ
Иногда из-за безрезультатных попыток выгнать прописанного жильца владелец жилья решается на его продажу, предоставляя при этом ощутимую скидку. Размер скидки будет зависеть от остроты конфликта с прописанным человеком, от его настроя и от других обстоятельств. Например – выселить молодого мужчину проще, чем семью с маленьким ребенком или пенсионера. Если вы решились на приобретение подобного жилья, то должны приготовиться к конфликтным ситуациям и судебным разбирательствам.
Сначала такой вариант жилья представляется довольно сомнительным, ведь гарантий того, что новый владелец жилья беспрепятственно заберет свою законную жилплощадь, никто не дает. Тем не менее, Гражданский кодекс выступает на стороне покупателя, четко определяет решение проблем с прописанным жильцом. Прописка (точнее – регистрация) не дает права собственности на квартиру, поэтому все прописанные жильцы должны освободить квартиру после ее продажи другому владельцу.
На практике выселение прописанного жильца из приобретенного жилья занимает длительное время (один-полтора года) , ведь это можно проводить только после решения суда. А рассмотрение каждого дела по выселению прописанного жильца обычно затягивается, ведь отвечающая на иск сторона пытается найти доводы в свою пользу. Но в большинстве случаев суд выносит решение в пользу покупателя жилья и освобождение жилья от прописанного человека производится уже судебным приставом.
Возможные трудности выселения прописанного человека может быть связанно с подачей апелляции, привлечение общественности и средств массовой информации, что значительно затягивает процесс выселения и доставляет массу неприятных эмоций новому владельцу жилья. Также будьте готовы к тому, что суд может разрешить занимать жильё прописанному жильцу еще некоторое время (чаще всего до года) .
Поэтому тщательно взвесьте все плюсы и минусы покупки такого жилья и хорошенько подумайте, будет ли стоить полученная скидка потраченных нервов, терпения и времени.
Возможно и не такое, но все стоит денег.
Илья Лялюга
купить комнату с зарегистрированным там человеком - можно, что касается ее дальнейшей выписки, то для этого надо знать, каким образом досталась вашему соседу эта комната. Если он ее приватизировал и на тот момент дочь была прописана в ней, то, боюсь, бе ее согласия не получится. т. к. она имеет право пожизненного пользования ею.
Ирина Дьяченко
Купить такую комнату будет практически невозможно, так как в РФ уже довольно длительный срок не существует прописки и следовательно прописанных людей. Что же касается людей зарегистрированных в чужой собственности (а она таковой станет после покупки Вами комнаты для зарегистрированного в ней человека) , то суд без проблем снимет такого человека с регистрационного учета.. . Предложите соседу самостоятельно снять с регистрационного учета дочь через суд, либо при наличии денежного интереса можете заняться этим вопросом самостоятельно.
Юлия Волосевич
На законных основаниях НЕТ!
разумеется продать такую комнату можно если соседа не смутит наличие в вашей комнате зарегистрированного жильца. он вашу дочь снимет с рег учета без проблем с помощью судебного решения. потому вам разумно уменьшить продажную стоимость вашего имущества лишл на размер услуг адвоката.
НО.. . она же ваша дочь.. . может стоит подумать и о ее нуждах даже при том что вы с ней не общаетесь?
Nikitos Bazil
Эта дочь выселяется по решению суда на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ.
Игорь Кан
Выписать будет возможно только через суд.... А по времени все зависит от процедур. . Но лучше в таком деле.. . проконсультироваться с профессиональным юристом. Дешевле в дальнейшем будет.
продажа возможна, если человек, который там прописал (в вашем случае дочка) , дал нотариальное согласие на продажу!