Жилищное право
Хочу обменять свою долю (комнату в 3-комнатной кв-ре) на равнозначную или большую...
Так как не уживаемся с остальными собственниками кв-ры. Кроме меня есть ещё 2 собственника. Должна ли я их проинформировать о своем решении, как еслибы продавала комнату ? Как оформляется Договор обьмена жильем?
У вас не комната а именно ДОЛЯ в квартире.
Только выделив её в натуре ( решение суда и оформление в ФРС) даст вам возможность её обменять.
А так вы можете или продать её, предложив официально через нотариуса долевикам или подарить без уведомления кого либо
Мена - частный случай купли-продажи. Должны предложить выкупить другим собственникам в письменном виде. В течение месяца не выкупят - можете продавать, менять. На дарение не нужно согласие. Но не комнатой распоряжаетесь, а долей, если в натуре доля не выделена.
В случае заключения договора мены Вы также обязаны уведомить остальных участников долевой собственности о предстоящей сделке и ее условиях (ст. 250 ГК РФ) .
Удачи!
Уведомить об отуждении своей доли в общей долевой собстенности других собственников Вы обязаны.
А по вопросам составления договоров лучше всетаки обратиться за помощью к к юристам по месту вашего проживания. Поверте, не возможно в инете описать все тонкости реальной сделки
Договор мены является разновидностью договора купли-продажи. Соответственно, к нему применяются правила договора купли-продажи. Каждая сторона признается продавцом (ст. 567). Следовательно, в соответствии со ст. 250 вы должны не только проинформировать о своем решении "содольщиков", но и предложить им:
1. Выкупить вашу долю в полном соответствии с вашим интересом (например, вы предлагаете им купить для вас ту долю, о которой Вы ведете речь и доплатить за нее недостающую сумму денежных средств) .
2. Подобрать владельцу большей доли, которая Вас интересует, аналогичную Вашей долю в другой квартире (доме и т. д.) , которая всех устроит. .
Возможны и другие варианты. Но в любом случае, без них Вам вопрос не решить.