Саша Патапов

Какова процедура выделения в натуре доли из общей собственности?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, кто точно знает ответ, на следующий вопрос.
Я и мой отец являемся наследниками частного дома - общая собственность по 1/2 части у каждого. Формально дом и надворные постройки разделили, каждый живет и пользуется своей половиной. В тех. паспортах у каждого нарисован весь дом и написано, что каждому принадлежит 1/2 часть. Мы с мужем пристроили еще несколько комнат со своей стороны дома и решили провести газ. Для этого газовое хозяйство требует тех. паспорт с указанными в нем новыми пристройками.
Теперь вопрос: как можно на данном этапе сделать выделение долей в натуре (без суда!) , чтобы потом заказать новый тех. паспорт. Узаканивать пристройки пока не собираюсь, т. к. строительство еще не закончено. Заранее благодарна за помощь.

P.S. Вопрос для Украины, конкретно - Харьковская область.

Moskalev Anton

Да, можно, пожалуйста. Если у вас разногласий нет, вы просто делаете чертежик, как вы внутри стенку поставите, второй вход сделаете (или общий вход, коридор и две квартиры) , подписываете его и несете в БТИ. Там заказываете новый паспорт жилья. Ну и все пристройки свои сразу рисуйте 🙂
Ой, я не видела, что Украина. Но разница невелика. Что там у вас вместо нашего БТИ 🙂

Серёга Соловьёв

Спасибо за ответ.