L@dy Uncert@inty

дарственная на долю общей долевой собственности

Добрый день! Прошарила много сайтов и везде пишут:

Если квартира пребывает в общей долевой собственности, то собственник доли имеет право подарить свою долю любому гражданину без каких-либо ограничений. Необходимым условием для оформления дарственной является согласие всех собственников квартиры, заверенное нотариально.

Моя мама и бабушка совладелицы квартиры, случайно выяснилось что моя бабушка 2 года назад оформила дарственную на свою долю своей второй дочери, без согласия мамы

Лилия Романцева

Договор дарения можно отменить или признать договор дарения недействительным можно только в судебном порядке при наличии оснований ( ст. ст. 166 - 181, 578 ГК РФ ), а вот по поводу согласия, этого что-то новое.
Вы путаете с ВОЗМЕЗДНЫМ отчуждением доли (п. 2 ст. 246 ГК РФ участник общей долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ)

Lilian Stratulat

При дарении доли в праве общей собственности никакого согласия других участников долевой собственности не требуется !

Марина Рубцова

Неправильные Вы сайты прошарили. Никакого согласия участников долевой собственности не требуется.

Е*
Евгений ****

я тоже являюсь собственником квартиры, бр, выходит что мое "согласие - нотариальное" обязательно?? ?
Следует знать, что акт дарения это добровольное волеизъявление дарителя, и на это ничьего согласия не требуется. Ни мамы ни папы, ни Медведева ни Путина.
Другое дело, если есть что дарить

Ол
Оля

своё личное имущество кому хочу, тому и дарю

Дмитрий Бондарев

но не забывайте про налог. С родственников не не берется.

Ната Графичева

Бабушка все сделала правильно, для дарения своей доли согласия не требуется сособственников. Вот если бы она продала свою долю, тогда бы она обязана была уведомить сособственников о предстоящей продаже с указанием стоимости, а при дарении она никого не должна уведомлять, а уж тем более спрашивать согласие.