Жилищное право

Про выделение долей в общей долевой собственности

Имеется общая долевая собственность, собственников трое. Хочу выделить свою долю в натуре. Но один из собственников проживает на другом конце страны, возможности приехать не имеет. Его право устанавливающие документы у меня. Единственный выход получить от него по почте доверенность. Вопрос: Как точно называется такая доверенность, какой срок её действия, на кого по закону её можно сделать ( можно, например на мою жену? она не является собственником) ? Спасибо !
Интересно, почему отвечающие говорят об отчуждении доли, ведь ясно сказано - выдел в натуре.
На счет «точного» названия доверенности – законодательством, вообще, не предусмотрен такой обязательный элемент как «Название» Доверенности - это условность, принятая в обиходе. Существенно указание в ней доверителем конкретных полномочий представителя. Для случая выдела «в натуре» доли в жилом доме доверитель (как собственник 1/4 доли в праве общей собственности в конкретном объекте недвижимости – жилом доме (адрес и иные реквизиты объекта) ) необходимо отразить следующие полномочия представителя действовать от имени доверителя в части:
1. Подписывать соглашения (договора и/или иных документов) участников долевой собственности о выделении «в натуре» конкретному участнику конкретных помещений в указанном доме (и о признании его права собственности на эти помещения? ) и о сохранение общей долевой собственности остальных участников (1/2 и 1/2) на другие конкретные помещения, а также на подписание иных документов и совершение иных действий, необходимых для выполнения данного поручения.
2. Представлять документы для государственной регистрации сделок и перехода прав по ним (с правом получения Свидетельств о государственной регистрации прав) в Федеральной регистрационной службе, а также подписывать и подавать необходимые заявления, запрашивать, представлять и получать документы, в том числе … технические паспорты, свидетельства и выписки из государственных реестров в органах исполнительной власти, учреждениях и организациях, а также совершать любые иные фактические и юридические действия, необходимые для выполнения настоящего поручения.
(Конкретные тексты у каждого нотариуса могут быть свои) .
На счет « на кого оформлять» - не советовал бы на жену. Ваша 1\2 доля, если была приобретена в браке, и выделяемые «в натуре» помещения по СК РФ должны считаться Вашей с ней совместной собственностью по СК РФ, т. е. жена будучи представителем одной из сторон сделки, одновременно будет совершать ее и в отношении себя тоже, что запрещается п. 3 ст. 182 ГК РФ. Могут быть проблемы в рег. службе!
Лучше, чтобы доверенность была на другое лицо (родители, братья, сестры, еще кто-нибудь) но не на жену.
У нотариуса при офомление доверенности могут понадобиться (копии) прваоустанавливающих документов на 1/4 доли доверителя в праве собственности.
Удачи.
Динара Жунусова
Лучший ответ
Владимир Пузанов Исчерпывающий ответ ! Позвольте поинтересоваться, могу я, в дальнейшем к Вам обращаться ?! Спасибо !
По-моему, сейчас по доверености нельзя- законы ужесточились по сравнению с 90-ыми годами.
Ему надо пойти к нотариусу и объяснить, на какие действия он уполномочивает доверенное лицо. У нотариусов образцы доверенностей на все случаи жизни. Можно и Вашу жену, она же дееспособная
Владимир Пузанов Огромное спасибо ! Дело в том, что , он, ходить по нотариусам не хочет. Мне самому надо дать ему четкую инструкцию, что бы он один раз зашел , сказал, что надо и сразу всё получил !
Если речь идет о жилом доме, и Вы намере произвести его реальный раздел - доверенность должна содержать полномочия на заключение и подписание договора реального раздела жилого дома, а также на регистрацию договора в органах ФРС и получение всех зарегистрированных документов.
Если объекта права - квартира - Вы не сможете выделить доли в натуре, возможно лишь заключить договор (соглашение о порядке пользования) . Доверенность - с соответствующими полномочиями (по аналогиии с указанной выше) .
Оформить доверенность собственник доли имущества вправе и на имя Вашей супруги, и на Ваше имя (законом это не запрещено) . В последнем случае, заключая договор, Вы будете действовать от себя лично и от имени.. . по доверенности.
Удачи!
Владимир Пузанов Большое спасибо ! Речь идет именно о жилом доме !
Владимир Пузанов А какие документы ему понадобятся у нотариуса, что бы составить доверенность на мою жену ? Спасибо !
но как вы без него сможете воспольз его правоуст док, нельзя, неужели он не мож на неск дней приех и оформ долю собс на вашу жену
Владимир Пузанов Сажайте лучше цветы !
Если один из собственников общей долевой собственности захочет продать свою долю, то он обязан соблюсти правило о преимущественной покупке. В чем смысл этого правила?
В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли, сособственники имеют преимущественное право покупки по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. В уведомлении о продаже необходимо указать цену и другие условия, на которых продается доля.
Если сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому постороннему человеку. Если продавец нарушит это правило, то любой его сособственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Когда отношения с участниками долевой собственности нормальные и они не хотят выкупать вашу долю, можно просто заверить их отказ от покупки у нотариуса и продавать собственность, не дожидаясь истечения месячного срока. Но если другие сособственники не желают оформлять отказ у нотариуса, то остается только составить письмо о намерении продать долю и выслать другим сособственникам по почте с уведомлением о вручении. После того как они получат такое уведомление, ждете месяц, и если никто из сособственников не воспользуется своим преимущественным правом на покупку, можно смело продавать долю любому покупателю.
http://www.spb-estate.com/analytics/bn/sobstv_17_04_08.doc
http://vnrealty.ru/index.php?newsid=8
http://taxlawserver.com/post_1208539803.html
Владимир Пузанов Спасибо за ссылки. А об отчуждении говорить ещё рано, желающих расстаться со своей долей пока больше нет. Хочу просто определить "свой угол" !
Так и называется "доверенность". Срок - до 3-х лет, если не указан - Адын год. На жену - не рискнул бы. Т. к. выделенная доля в натуре может быть совместной, а тут п. 3 ст 182 ГК РФ.
Михаил Тамаев
Владимир Пузанов Про жену Вы меня возможно не правильно поняли ! Доверенность необходимо дать стороннему человеку. Т.е. не одному из собственников. Жена не является собственником доли. Так тоже не прокатит ?!