Жилищное право

Добровольное выделение долей в общей совместной собственности

Sergej Hartmann
Соглашение можно в простой письменной форме, и всем четверым с этим соглашением отправл. в Росреестр для регистр. В резалте каждому из четверых будет выдано свид. о праве собственности на долю.
Потом вы свою долю матери отчуждаете дог. дарения в простой письм. форме, и подаете с матерью заяву в росреестр о регистр. перехода права на одаряемого-мать.
Если сами не можете лично, то оформл. нотар. доверенность на сестру на осуществ. конкр. действий.
На основании правомочий по доверенности, сестра от вашего имени может согласовать и заключить соглашение об определении долей, и от вашего имени подать заявление на регистр. перехода права на основании соглашения, получить свид. о праве собств на долю ваше.
Уже полдела будет сделано.
Потом доверенность на сестру на дарение вашей конкр. доли в конкр. объекте недвижимости конкр. лицу, на основании этой доверенности сестра заключит от вашего имени дог. дарения с вашей матерью. и подаст от вашего имени заяву на регистр. перехода права собственности на одаряемого- на мать.
Оля Шайнова
Лучший ответ
Sergej Hartmann Спасибо за доходчивость и развернутый ответ. Теоретически, если я сделаю так, как Вы мне рекомендуете, как думаете, возможно ли оформить нотариально заверенную доверенность сразу на мать, а не на сестру, чтобы мать от моего имени вместе с остальными членами семьи выделила доли, а затем уже распорядилась этой долей опять же без моего присутствия (ессно, прописать это всё в доверенности) - ведь в принципе, теоретическ, её заинтересованность как таковая не имеет значения при наличии доверенности мною на её имя?
А с какой целью нужно выделить доли?
Sergej Hartmann В юстиции сказали, что без выделения долей никаких манипуляций. Да, подразумевается, что доли равные - 1/4 у каждого, но вот об этом нигде не написано.
Денис :-)) ДОВЕРЕННОСТЬ ВЫДАЛА МАМА БРАТУ НА ВХОЖДЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО НА 3 ГОДА ПОТОМ БРАТ ОБЕЩАЛ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МНЕ ОТ УМЕРШЕЙ СЕСТРЫ .ВОТ У МЕНЯ СОМНЕНИЯ А ЕСЛИ НЕ ВЫДЕЛИТ.
Они итак выделены автоматически если это не совместная собственность супругов. Если вопрос про супружеские доли то производите раздел имущества в простой письменной форме.

Нотариусы не нужны, в простой письменной форме выделяйте.
ст.244
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Так что письменным соглашением между друг другом делите и выделяйте доли. Не придете к согласию - в суд.
Sergej Hartmann добавил дополнение
Если в кодексе ничего не сказано, то заверять соглашениеу у нотаруса не обязательно. Но мой совет - заверить. Потом будет меньше придирок со стороны чиновников. Вам в другой город самому ехать не обязательно - вполне достаточно сделать доверенность на имя, например, сестры. на совершение действия от Вашего имени и выслать ее заказной почтой (заказной - чтобы избежать потери при пересылке).
Илья Рубцов
если доли не определены то они равные и общие

выделять доли Не обязательно

дарственную вашей доли на мать у нотариуса оформляйте

кроме вас у нотариуса никто не нужен
Рома Собалев
Sergej Hartmann Ссылка на НПА? Какбы понятно, что доли равные, что у каждого 1/4, это мне и Вам понятно, но об этом нигде не сказано - в св-ве о собственности: общая совместная собственность, точка.
В юстиции сказали, что без выделения долей не будет никаких движений.
Антонина Муллагалиева В вопросе то речь в том что долей нет еще юридически пока на каждого собственника не выдано свидетельство о собственности. Да, считаются что они равны доли между ними, но при обращении в росреестр на выдачу свидетельства на свою долю человека отфутболят, запросят соглашение об определении долей или решение суда.