Станислав Гержот

Как собрать самый легкий самодельный дозиметр? (нужен на физику)

Дм
Дмитрий

Простейший дозиметр - это заряженный электроскоп -
так как ионизирующее излучение имеет поганую особенность ионизировать воздух, то дальнейшее будет понятно и так, то есть, как пластинки повисли вертикально, то всё, словил свою дозу. И не путайте с индикатором радиоактивности, у них немного разные назначения - дозиметр показывает полученную дозу, а индикатор силу самого излучения.

Ол
Олег

Может, всё-таки не дозиметр, а индикатор радиоактивности?

Вам нужен собственно счётчик (подойдут, например, СБМ-20, СТС-5, СИ-22БГ и т. д.) , маломощный источник питания примерно на 400 В (точное значение зависит от модели счётчика) , резистор несколько МОм, конденсатор несколько десятков пФ х 500 В и либо высокоомныый наушник, либо неоновая лампочка.

Схему найдёте яндексе-гугле.

То
Толеген

Никак
То есть электронную схему дозиметра минимально опытный радиолюбитель соберёт за полчаса из 3-х деталей (если можно питать от 220, а не от батареек)).. . но вот сделать более-менее рабочий детектор - фиг. Разве ионизационную камеру.. . да и то как минимум вакуумный насос нужен... .

Так что достаньте/купите самогасящийся галогенный счётчик Гейгера-Мюллера (например СТС-5 или СТС-6) - а остальное можно и самому)))

Вл
Владимир

Нужна трубка от счетчика, напряжение несколько сотен вольт, можно взять из розетки, при помощи умножителя. Ток буден небольшой. И наушник, слушать щелчки. Может потребуется усилитель, на паре транзисторов.

Андрей

трубку сбм-20 найти ей в послед неонку (лампочку) и резистор около мегома (0,5-1Вт чтоб не пробило) и питание 300-400В (постоянку) и по миганию лампочки будет видно разряды