Виктория Дадаева

Правда, что в Купальскую ночь были массовые оргии, тогда откуда взялся обычай сохранять девственность до свадьбы?

Black Angel

Не было никаких оргий! Во первых. По традиции на купальскую ночь купаясь обнаженными (совершеннолетние, готовые к супружеству, юноши и девушки) , выбирали себе пару. После чего, через какое -то время совершали обряд супружества и спали (занимались сексом) только после того, как пожили какое-то время друг с другом, а до этого занимались любованием (то есть изучали друг друга как психологически так и физически).

Борис Куликов

Ерунда, на Руси давно была оседлость. а оседлость предполагает организованность и нравственность. Это кочевники могли гаремы заводить и осликов трахать.

Алексей Степанов

не верьте .это ложь. . в купальскую ноч ь оргии???? миф ...хороводы были ..гадание по "венкам"были. . а оргии??.. это позднее придумали....

Nadir Dustov

Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. (Евр. 13:4)

Нюша Ф.

Ночь на Ивану Купалу - обычай дохристианский. Что до вопроса о девственности... вот пару-тройку столетий можно из письменных источников знать, какие нравы царили раньше. А как знать о целомудрии первых христиан на Руси или славян-язычников, мне вот непонятно.

Андрей

Сохранять чистоту -это не обычай, а Божье повеление. Бог благословляет половые отношения только между мужем и женой. Если мужчина и женщина не зарегистрировали брак, то они чужие друг другу и их отношения-блуд.