Авторазборка Турбо-Нн

А Тамплиеры (Рыцари Ордена) еще существуют?

Пожалуйста, скажите если вы об этом знайте, я собираю информацию о Тамплиерах. Я смотрел в интернете, но там одни маралки!

Гузель Ханнанова

согласно Интервью антрополога Кирилла Серебренитского существуют
- А существуют ли тамплиеры сегодня?

- Есть такой, изысканно тревожный, сюжет Анри де Ренье: в Венеции, в мрачном заброшенном палаццо есть старинное зеркало, а в нем живет – появляясь и исчезая – отражение человека. Человек этот давно мертв, два столетия уже, но в некоем замкнутом таинственном пространстве он существует. То же можно сказать и про тамплиеров.

Как известно, Орден бедных рыцарей Христа из Храма Соломонова в Иерусалиме, –был разгромлен во всех странах Европы и запрещен официально Папой Римским. Уничтожение ордена началось во Франции в 1308 году, в 1310-м Орден был упразднен.

Мне известно около полусотни ныне действующих организаций, претендующих на происхождение от Ордена Храма, но это не предел. Разнообразие тут – невероятное. Есть Добрые Тамплиеры – это международное христианское движение, выступающее за трезвый образ жизни. Есть Восточные Тамплиеры, - это поклонники Сатаны, их родоначальник знаменитый Алистер Кроули. Есть строго католический Орден рыцарей Христа, он представлен в Италии, Германии, странах восточной Европы, - хотя они и не настаивают, что происходят от тех самых тамплиеров. В Париже действует тамплиерское учебное заведение для детей.

Был Орден Новых Тамплиеров, - это арийские язычники, крайние нацисты, и Орден де Молэ – нечто вроде скаутского движения, защитники американских ценностей. Во Франции – сейчас на любой вкус: Тамплиерская Церковь старших братьев Розы и Креста, Космические Тамплиеры, Инициатические тамплиеры, Солнечные Тамплиеры, Огненные Тамплиеры – это, правда, в основном небольшие, неустойчивые, хотя и напористые, группы. Есть и достаточно сильные тамплиерские структуры, располагающие и средствами, и политическими возможностями. Пожалуй, самый значительные – это Военный и Суверенный Орден Храма, он представлен в Бельгии, Швейцарии, Нидерландах.

Ну есть конечно и бессчетные клубы исторической реконструкции, занимающиеся восстановлением элементов материальной культуры Средневековья – многие из них поднимают флаги с тамплиерской символикой.

- То есть настоящих преемников ордена Храма не существует, а все сегодняшние "тамплиеры" не более чем люди, играющие в исторические игры?

- В начале 18-го столетия в короткое время распространился слух, что во время уничтожения Ордена особо посвященные командоры и рыцари, укрылись в отдаленных горных замках. Что тамплиеры сохраняют свой Орден - из поколения в поколение, в условиях строгой конспирации. Началось восстановление Ордена – просто невероятное по размаху. Тамплиериада – интеллектуальная мода, если угодно, - тогда доминировала в политике, в науке, в искусстве.

Возникли десятки сообществ, так или иначе выводивших себя от тамплиеров. Самые значительные – это шотландские тамплиеры. Королевский Орден, как их называли. Их великим магистром был поначалу принц Чарльз Эдуард Стюарт, король Шотландии в изгнании. К концу 18 века эти тамплиеры появились и в России.

Следом появились шведские тамплиеры, и магистром тамплиеров стал наследный принц Густав Адольф, который вступил на престол как король Густав III.

- А что же Россия?

- Россия рвалась духом и разумом на запад, немедленно подхватывала любой призыв и моду. Тамплиеры в России появились почти сразу. И шотландские, и шведские. В 1760х в Петербурге немец Иоганн Штарк основал особое ответвление, Капитулум Клерикорум Петрополитанум Темплиэрум. Он утверждал, что истинные тамплиеры обитают на севере России. А позже собственный Орден – византийский, - создал русский генерал Петр Мелиссино, грек родом. По его версии, после 1314 года тамплиеры не могли утаиться нигде в католической Европе, путь им был один – на восток, в православные земли, в Грецию.

- Еще немного – окажется, что и в Самаре живут тамплиеры…

- Если угодно, были: два века назад. Самара и в губернский город превратилась благодаря тамплиерам.

Наталья Дацюк

Конечно. Но они все затаились, и никто не знает, где они прячутся.

Марк Похилец

Это закрытая информация

Елена Нащекина

Хз, но розенкрейцеры ещё есть)

Кр
Кристина

Ну прям вам сейчас взяли и тут ответили ...это информация скрыта даже от многих влиятельных людей

Костя Кондр

Так, если только декоративно, как ныне существует Орден Золотого креста в Праге, 25 членов ордена чисто декоративно, именно тот мощный орден, который потом был "заменен" Золотой Ордой, этакий перевертыш в истории....

Константин Сеткин

Да, только терерь они зовутся масоны.

Наталья Катина

да, только более современные