Андрей Ломов

в каком году появились поощрительные грамоты? Появились в 19..

OK
Olga K

Грамоты, как и награды, имеют длинную историю. Первые награды в истории были выражены в устной форме: прилюдное “спасибо”, похвала, благодарность. Но через некоторое время люди разработали художественные образцы, красиво оформленные бланки.

Как художественные листы грамоты сформировались к концу XIX века. Над их оформлением работали лучшие художники тогдашней России. Их печатали опять же в лучших типографиях на самой хорошей бумаге. Оттого они привлекательны, заметны и действительно выглядят солидной наградой.

К грамотам можно относиться по-разному. Для одних это действительно награда, а для других пустая бумажка, которая ничего не дает. В СССР пытались соединить моральное поощрение с материальным.
Вместе с почетной грамотой часто вручался отрез ситца или пара галош. За участие в сельскохозяйственной выставке в Москве выдавали диплом, нагрудный знак и ордер (наряд) на покупку легковой машины – это целый комплекс наград. В эпоху дефицита дарили телевизор, бытовую технику, а женщин на 8 Марта наряду с дипломами одаривали пятью рублями. Позже с почетными грамотами стали выдавать путевки в санаторий.

В советское время было не принято выставлять грамоты напоказ, и уж тем более на рабочем месте. А сейчас вывешенные на стенах грамоты, сертификаты и дипломы, наоборот, считаются показателем престижа компании или человека. Награды бывают индивидуальные и корпоративные – за участие в конкурсах, смотрах, спортивных соревнованиях. Сейчас даже в парикмахерской можно найти развешанные по стенам грамоты и сертификаты. Это тенденция последних 5-7 лет.