Прочие искусства

В каком году появился первый смаил?

в 2млн лет до нашей эры пещерный человек рядом с рисунком убитого оленя нарисовал =)
Петро Иванченко
Лучший ответ
Гала Ярошевская Наскальные рисунки принадлежат кроманьонцам, а это не раньше 200 тыс лет назад.
Сма́йлик, смайл (англ. smiley), эмотико́н (англ. emoticon), эмотико́нка, эмоцио́н, (:, :) — идеограмма, изображающая эмоцию. Состоит из различных символов, в том числе и служебных. Распространение смайлик получил в Интернете и SMS, однако в последнее время используется повсеместно.

Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что сто́ит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций:
Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос.

Однако Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас, в переписке:
Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)
Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(
Оригинальный текст (англ. ) [показать]
Установить точно, кто придумал смайл, вряд ли возможно, так как есть свидетельства, что этот знак использовали ещё в 1960-х годах.
А недавно ж вроде как юбилей смайла был. Не?
В начале 80-х где-то. Думаю, в 1983-м.
Смайлик изобретен Харви Боллом в 1963 году.
А в электронном виде был впервые использован 19 сентября 1982 года Скоттом Фалманом.
20 лет назад. Ровно!
Многие думают, что смайлы появились только в наше время, однако это мнение – ошибочно. Первые смайлы появились еще до н. э. (Китай) – конечно, сравнивать с сегодняшними их нельзя, но основная роль как у тех, так и у др. , одна – передача эмоций и настроения человека.

После Китая смайлы использовались в Др. Риме, Испании, и даже на Руси. Смайлы стали незаменимы в торговле, философии и др. отраслях. До сегодняшнего дня многие считают смайлы, как часть шифров.

Однако сегодня смайлы используются исключительно для передачи эмоций, настроения или состояния человека. Общаясь в чате или программах для переписки, Ваш оппонент не видит Вашего выражения лица, и не может предположить, говорите Вы серьезно, или шутите. Если же Вы напишете фразу, поставив смайл, Ваш собеседник поймет, какая стилистическая окраска у Вашего сообщения.

В ХХ веке началось изучение смайлов, и появилась даже наука – смайлистика. Еще не так давно смайлы были просто символами, но программа ICQ и ее аналоги используют в качестве смайлов картинки, анимированные и обычные. Вы можете скачать и дополнительные наборы смайлов.

Здесь мы поместили для Вас основные символы, используемые в качестве смайлов.

:-) Основная улыбка.

;-) Подмигивающая улыбка.

:-( Мрачная выражение лица.

:-I Независимое выражение.

:-> Угрожающее, резко, ехидное выражение.

>:-> По-настоящему грозное выражение.

>;-> Подмигивающая грозная физиономия.

:) cтaндapтнaя

:@ Boпящий

:D Cмeющийcя

:I Дyмaющий

:( Гpycтный, oгopчённый

:[ Coвceм плoxoй.

:O Гpoмкo гoвopящий.

:Q Kypит.

:* Чмoк, пoцeлyй.

|I Cплю.

|O Зeвaю.

:P? язык

=) Xopoший дeнь, пpaздник.