Прочие искусства

Где и когда появилась первая, известная человечеству картина, написанная масляными красками?

Благодаря восстановительным работам, проводимым международной археологической экспедицией, произошла уникальная находка -
в самом центре Афганистана в пещерах Бамиана были обнаружены древнейшие в мире написанные маслом фрески. Рисунки изображают эпизоды из жизни будд, одетых в ярко-красные одежды и сидящих, скрестив ноги, посреди пальм и мифических существ. Другие сюжеты наскальных картин - замершие в коленопреклоненной позе обезьяны, стоящие лицом к лицу мужчины, причудливо переплетенные пальмовые ветви. Ранее считалось, что масляные краски впервые применил в живописи в начале XV века величайший фламандский художник Ян ван Эйк, однако теперь это утверждение опровергнуто.
Росписи в Бамианских пещерах датируются от V до VII века н. э.

Ученые установили, что краски картины, обнаруженной в афганской пещере, сделаны на основе масла, полученного из грецкого ореха и мака. Предполагается, что рисунки были сделаны художниками, путешествовавшими по Великому шелковому пути, который шел из Китая через Центральную Азию в Европу. В те далекие времена этот путь проходил через Бамиан, который был не только крупным торговым центром, но и центром буддийской религии. Монахи жили в пещерах, расположенных за высеченными в скале двумя статуями Будды, высотой в 53 и 36 метров. Буддийские росписи в пещере в Бамианской долине в Афганистане были выполнены масляными красками задолго до того, как эта технология стала известна в Европе. Это открытие ученым удалось сделать после серии экспериментов в Европейском центре синхротронного излучения.

Пещеры были частично разрушены боевиками движения "Талибан", однако во многих местах росписи сохранились. Для исследования ученые выбрали росписи VII века. Чтобы изучить состав красителей, ученые использовали несколько технологий: инфракрасную микроспектроскопию, микроскопическую рентгеновскую флуоресценцию, микроскопическую рентгеновскую абсорбционную спектроскопию и микроскопическую рентгеновскую дифракцию. Исследователям пришлось комбинировать различные технологии, так как росписи на стенах были выполнены в несколько слоев, и в рецептуры красителей из разных слоев входили как органические, так и неорганические компоненты.

Ученые обнаружили, что некоторые из слоев были сделаны масляными красками. Кроме того, им удалось выяснить, что часть слоев выполнена с помощью натуральных смол, камедей, красителей на белковой основе, а также веществ, по составу напоминающих лак. Олифы и близкие им вещества были известны еще в Древнем Риме и Египте, однако их применяли для медицинских и косметических целей. Считалось, что для росписей масляные краски стали использовать в Европе в X веке, однако в широкое употребление она стала входить с конца XIV века. Есть письменные свидетельства того, что масляные краски употреблялись в Древнем Египте и Древнем Риме, однако памятников такого рода не сохранилось.

Эксперты отмечают неожиданно высокое мастерство древних афганских живописцев. По мнению археологов, это свидетельствует о том, что где-то в буддийских общинах Индии или Ирана к тому времени, возможно, уже существовали развитые центры подготовки художников, писавших маслом.
Лаура Байдильдаева
Лучший ответ
Считается, что масляные краски впервые применил в живописи в начале XV века величайший фламандский художник Ян ван Дэйк.
*s*u*l*y*a* Orozbekova
Европейская живопись исключительно богата выдающимися мастерами.

К их числу, несомненно, принадлежит фламандский живописец Антонис ван Дейк.

Ван Дейк работал в различных жанрах - писал картины на темы Ветхового и Нового завета, мифологические сцены, портреты, однако в историю искусства он вошел прежде всего как замечательный портретист.

Лучшие произведения ван Дейка английского периода по-прежнему не только захватывают величественной красотой, но и покоряют одухотворенностью. Их отличает изысканность живописной манеры, на смену излюбленному художником черному цвету и теплой тональности приходит более светлая, холодноватая красочная гамма с преобладанием голубых, зеленых, серебристо-белых оттенков.

Вообще воздействие ван Дейка на европейское искусство трудно переоценить.

Созданный им тип аристократического портрета, самый стиль художника с его изяществом и элегантностью, композиционные построения и поэтическая одухотворенность образов - все это нашло отражение в творчестве многих европейских мастеров.
Amina Gasem