Прочие искусства
Скажите пожалуйста, когда появилась первая " анимация"?
Скажите где её создали? Кто отец анимации?
Рисо́ванная мультиплика́ция
Технология анимации, основанная на покадровой съёмке немного отличающихся двумерных рисунков. При этом они могут быть исполнены как индивидуально, так и слагаться из нескольких слоёв, отделяя изменяющегося героя от постоянного фона. Но для каждой фазы движения персонажа неоходимо рисовать новую картинку, не переделывая предыдущую.
Достоинством рисованной анимации является её техническая простота (в пределе, достаточен показ самих рисунков, не требуется даже кинооборудования) . Именно поэтому первые анимационные фильмы были рисованными, и появились ещё до возникновения кинематографа. Эмиль Рейно 20 июля 1877 года продемонстрировал, а 30 августа 1877 запатентовал свой аппарат - праксиноскоп, что считается днём рождения анимации.
Также, рисованная анимация легко поддаётся разделению труда аниматоров и созданию "конвейера", наиболее типичным представителем которого была анимация Диснея. При использовании её можно добиться любой степени реалистичности от гротескного шаржа Загребской школы до гиперреализма Петрова.
Тем не менее, изготовление полноценного 24-фазного фильма является крайне трудоёмким процессом, поэтому в послевоенный период позникает т. н. "редуцированная" анимация, с использованием статичных кадров и упрощёной до 4-х кадров в секунду фазовки.
Рисо́ванная мультиплика́ция возникла в конце XIX — начале XX вв. В 1900—1907 гг. американец Джэймс Стюарт Блэктон снял коротенькие анимационные фильмы «Волшебные рисунки» , «Комические выражения смешного лица» , «Отель с привидениями» и др.
В Японии рисованная анимация появилась в 1913 году. Мультфильмы были протяженностью до 5 минут.
В Белоруссии первый мультфильм возник в 1927 году и назывался он «Октябрь и буржуазный мир» .
В настоящий момент большинство рисованных фильмов производится в Японии. Студии Диснея закрыты либо переведены на 3d- технологию.
Анимация (animation) - производное от латинского "anima" - душа, следовательно, анимация означает одушевление или оживление. В нашем кино анимацию чаще называют мультипликацией (дословно - "размножение"). Искусство анимации, как это ни парадоксально, старше самого кино, которое во многом именно ей обязано своим рождением.
Изобретение братьев Люмьер, которые в 1895 г. разработали конструкцию киноаппарата для съемки и проекции движущихся фотографий, назвав его кинематографом, нанесло удар по зарождающейся анимации. Опытная демонстрация фильма, заснятого на кинопленке, состоялась в марте 1895 г. , а в конце декабря того же года в Париже уже начал функционировать первый кинотеатр. Рождение кинематографа вытеснило мультипликацию. На некоторое время ее предали забвению, увлекшись перспективами быстро развивающейся игровой кинематографии. Но прошло немного времени, и пришлось вновь обратиться к мультипликации.
1898 г. - Джон Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит сняли первый кукольный фильм "Цирк лилипутов" ("Тhe Humptu Dumptu Circus"). Они использовали деревянные игрушки, а также эффект иллюзии движения, обнаруженный ими случайно во время работы над трюковым фильмом, когда на короткое время они выключали камеру, что бы заменить объект съемки.
1899 г. - Брайан Артур Мельбурн Купер снял фильм "Спички: Призыв" ("Маtches: An Appeal"), в котором действуют одушевленные спички (фильм призывал помочь солдатам, сражавшимся в Англо-бурской войне) . В 1907 году Купер снял анимационный эпизод, в котором задействовал плюшевых медвежат ("Тhe Teddy Bears").
Начало XX века - Американец Стюарт Блэктон открыл секрет покадровой мультипликационной съемки - изображение за изображением, названной в США "One turn, one picture" - один поворот, одна картина (когда один поворот ручки киносъемочного аппарат фиксировал на пленке один кадр изображения) . В первом фильме Стюарта Блэктона "Отель с привидениями" (1906 г. ) все вещи без посторонней помощи сами передвигались по комнате. Тогда это явление рассматривалось как какое-то чудо.
Начало эпохи звезд в анимационном кино
1916 г. - Примерно в это время начала формироваться система производства и распространения анимационных фильмов, которая опиралась на четкое функциональное разделение труда. Индивидуальное, ручное творчество не исчезло окончательно, но возросшие требования потребителей анимационных фильмов привели к созданию финансово и технологически оснащенных организаций, а также штата профессионально подготовленных работников.
1917 г. - Премьера первого полнометражного художественного анимационного фильма "Еl Apostol" режиссера из Аргентины Квирини Кристиани.
Пионером русской мультипликации считается художник и оператор Владислав Александрович Старевич, который в 1910-х годах в киноателье А. А. Ханжонкова разработал особую художественную технику и прием для постановки и съемки объемно кукольной мультипликации. Им были созданы в России первые в мире объемно-мультипликационные фильмы. Так, в 1912 г. В. А. Старевич выпустил пародийные мультипликационные фильмы "Прекрасная Люканида, или война рогачей с усачами" и другой под названием "Авиационная неделя насекомых".
Начало эпохи звезд в анимационном кино
1851 году, кажеться люмьеры брос.